Церковь была до пришествия Иисуса, кому она молилась и поклонялась?

РФ . Мудрец (15699), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Владимир Старцев Просветленный (22547) 5 лет назад
Богу)
Ты уточняй какая церковь. Католическая не поклоняется Иисусу
Pointi 2Ученик (147) 5 лет назад
Вообще-то покланяется
Владимир Старцев Просветленный (22547) Они его признают. Но в отличии от Православной поклоняются образу всего сущего (Богу).
РФ .Мудрец (15699) 5 лет назад
уточнаю в той, где Иисус разгонял торговлю.
Владимир Старцев Просветленный (22547) Тогда не было христианства. Но были учения Моисеева и еще одного почитаемого пророка... имя не вспомню. Но тогда не было единой веры. И были как подвижники Моисея так и второго... вспомнить бы его имя)) Это был раскол похожий на Католиков и Православных.... И были тогда храмы. И он облачал в них торговлю.
Остальные ответы
Кошка Черная Оракул (64877) 5 лет назад
Церковь образовалась после Христа
[Мф. 16:18] и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
РФ .Мудрец (15699) 5 лет назад
простите, а кого тогда в церкви ругал Иисус.?
Владимир Старцев Просветленный (22547) В храмах
Я ПОНЧИК Искусственный Интеллект (128357) 5 лет назад
божествам разных стихий, море, ветер, солнце, земля, холод, дождь
ВВПЗнаток (331) 1 год назад
не покланялись и не молились ( не умоляли никого) --ибо это придумали жи ды для гоев --рабов, наши предки славили Богов ( а их как и раньше --целый Пантеон)
Слоник Астроном Ученик (179) 5 лет назад
Там были дебилы, как и щас. И это факт
ВВПЗнаток (331) 1 год назад
ответ наиточнейший!))

https://youtu.be/8Td1wTYheI0
ВВПЗнаток (331) 1 год назад
«Иисус» звучит на еврейском как «Иешуа». Иешуа, или «Яшуа» — это краткая форма от «Иехошуа», что означает » Яхве (Иегова) — спасение». Христос же с греческого означает «Помазанник». На еврейском оно звучит как «Машиах» — Мессия. Таким образом, Иисус Христос означает «Спаситель», «Помазанник», «Мессия».
. Искусственный Интеллект (108871) 5 лет назад
как и всегда- богу
ВВПЗнаток (331) 1 год назад
вот таким и молились!))
https://youtu.be/8Td1wTYheI0
. Искусственный Интеллект (108871) ВВП, и чё? народная песня, а церковь всегда с народом, ибо церковь и есть народ. Ну и про что эта песня? Да про то что Мурка хороший человеек, одумалась и стала на путь исправления и отказалась от воровской малины и прочих укркаганов. Разве плохо к этому ризывать и это воспевать? Сам невзоров это шизофреник, я просто немогу слушать ту пургу что он несёт. Он с каждым годом всё больше и больше сходит с ума, он уже стал опасен и правильно что его объявили в розыск
Voice Оракул (51409) 5 лет назад
Не было,
Церковь создана Христом.

До Христа
была Скиния, потом Храм Соломона.
В Них прославляли Бога.
РФ .Мудрец (15699) 5 лет назад
а кто благословлял первосвященников?
Voice Оракул (51409) (Исх 29.1, Лев. 8.12, 21.10, 12,)
Созерцатель Прошлого Мудрец (18687) 5 лет назад
До пришествия Христа не было церкви как таковой, был храм и синагоги. Христос организовал Свою церковь, которая приняла Его имя и стала называться ХРИСТИАНСКОЙ, а верующие в ней - христианами.
ВВПЗнаток (331) 1 год назад
тьма ты и тундра! Христ--во было за много веков до рождения Христа!))
Он родился в 12 веке нашей эры а крестили Русь в 10 веке в греко кафолическую ортодоксальную ре лигию!))

в итоге, вот что---

https://youtu.be/8Td1wTYheI0
Алекс Миг Знаток (471) 5 лет назад
Тому, Кто воплотился в Иисусе.
ВВПЗнаток (331) 1 год назад
вот этому?))
https://youtu.be/8Td1wTYheI0
sanny bennediktus Оракул (65039) 5 лет назад
Религий было множество до рождения Христа, да и само Христианство появилось из Иудаизма, и если вы имеете ввиду что Церковь это религия, то да, до Христа было много Церквей.
Кому она молилась и поклонялась? Иудеи молились и поклонялись Богу Отцу, язычники молились языческим богам, но их было так много что перечислять бессмысленно, чего только стоит пантеон богов древнего Рима, древней Греции, древнего Египта.
вирус троянский Просветленный (32498) 5 лет назад
для начала поясню что церковь це такое
На улице встретив когонить ты восклицаешь "христос воскрес"
а он тебе "воистину воскрес"
и хлоп, третий нарисовывается, невидимый.. уши греет..) дух - он третий среди вас - это и есть церковь.
а если он тебе промолчит или скажет "воистину и в смятку" (отшутится) или "мне уже доложили" - это значит он не согласен призывать в ваш разговор свидетелем дух христа и церкви нет посреди вас
ВВПЗнаток (331) 1 год назад
оно и видно!
https://youtu.be/8Td1wTYheI0
AnAtman 2 Просветленный (32971) 5 лет назад
Очень странный вопрос.
До пришествия Христа на земле было большое количество религий, но христианства среди этих религий не было. И христианских церквей не было.
Самые первые христиане были иудеями, и молились в синагогах.
РФ .Мудрец (15699) 5 лет назад
а Шумеры кому молились?
AnAtman 2 Просветленный (32971) У шумеров был пантеон божеств во главе с главным богом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шумер#Религия
ВВПЗнаток (331) 1 год назад
вот это посмотри и всё ясно станет!)

https://youtu.be/8Td1wTYheI0
BearMoony Искусственный Интеллект (109529) 5 лет назад
До пришествия Иисуса тому же, кому и после пришествия: иудейскому богу Яхве.
Бартез Мыслитель (8111) 5 лет назад
Богу. Настоящему Богу. Потом стали молится посреднику.
ВВПЗнаток (331) 1 год назад
кстати , вот и они!))

https://youtu.be/8Td1wTYheI0
salosi Оракул (58910) 5 лет назад
и ветхозаветная Церковь молилась БОГу !
Источник: ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246083) 5 лет назад
Псалом 2: 12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
Ольга Смирнова Знаток (442) 3 года назад
До пришествия Иисуса Христа в Израиле было два религиозных течения противоположных друг другу - фарисеи (соблюдали законы данные Моисеем) и саддукеи (базировались на том что написано в Торе), а ещё были книжники (в совершенстве знали Закон Божий), но все они были разрознены между собой и даже в вражде. После того как Ииисус появился на земле он стал обличать и фарисеев и саддукеев и книжников в том что они лишь внешне выполняют Закон Божий, а души их пусты. Иисус призывал поклоняться Богу в истинной вере (не напоказ), в душе. Вообщем Иисус Христос вообще не говорил о церкви (как здании в материальном, физическом смысле). Только молитва (от сердца) !!!
ВВПЗнаток (331) 1 год назад
вот эта молитв от самого сердца!

https://youtu.be/8Td1wTYheI0