Трудовой договор или устав: что главнее?
Ситуация: человек устроен директором в 2013 году на неопределенный срок. В 2017 в устав внесены изменения, что срок, на который может быть назначен директор - 5 лет.
Сейчас приходит ему уведомление, что его увольняют так как устав был изменён год назад и срок в 5 лет заканчивается. Хотя ранее трудовой договор не меняли.
Разве они (работодатель директора) могут менять существенные условия трудового договора таким макаром?
Чем руководствоваться, чтобы желание угроз отбить?

Выше всего федеральный закон -> Трудовой кодекс, согласно которому действует трудовой договор. А устав - это декларация намерений, манифест. Согласно ТК условия работника не могут быть в одностороннем порядке ухудшены.
Они могут просто уволить директора по ст. 278 ТК РФ.
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
договор.
можешь срать на устав и подтереться. это внутренний документ
Организация не права!
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, у, допускается только по соглашению сторон трудового договора, Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст 72 ТК РФ)
Подписывал ты договор, а не устав. Поэтому при наличии противоречий ТД уставу, первый будет приоритетнее.