Каковы истоки формирования гуманной личности? а не индивида с атрофированным мозгом, душой, моралью

FREYA Искусственный Интеллект (491515), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
прочтите, пожалуйста, внимательнее вопрос и ответьте именно на него, а не на что то свое)
Лучший ответ
Наргуна Тхадан Знаток (400) 5 лет назад
гуманизм понятие морали. мораль -способ управления индивидом, индивидами.. личность - это то, что способно управлять моралью. личность формирует желание изменить - создать комфортную среду своему эго, по сути личность и деспот тождественны.. атрофированный мозг -это диагноз олигофрении, здесь мораль бессильна, но можно управлять внушая последовательность примитивов. душа здесь вообще не причём.
Остальные ответы
подмосковная Земляника Искусственный Интеллект (147591) 5 лет назад
обеспеченное общество... золотой век тому пример взлет искусства и всех аспектов жизни
DeathAngel DeathAngel Мастер (1549) 5 лет назад
Исток всегда один) Жажда власти!!!)))
Сергей Мигиц Искусственный Интеллект (110802) 5 лет назад
Зависит от того, что вы вкладываете в понятие "гуманный".
Наблюдатель Просветленный (35947) 5 лет назад
Гуманистически-ориентированная личность вырастает в личностно-ориентированных взаимоотношениях.
~ Data!Charm ~ Оракул (72965) 5 лет назад
Во втором случае это вседозволенность... в первом... гены... и непростой жизненный опыт... :)
Алексей Сормов Мудрец (17142) 5 лет назад
Воспитание + соц. среда, в которой происходит развитие человека
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309007) 5 лет назад
ребенку с детства вместо "помалкивай" говорили "видишь, этот человек нуждается в помощи", в т. ч. обсуждая сказки и картинки в книгах.
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (803038) 5 лет назад
По моему Истоки - это вера в Бога.. В семье не всегда, даже порядочные родители, воспитают гуманную и развитую во всех смыслах, духовную личность. Часто у них нет времени, ибо все сейчас заняты зарабатыванием
А вот Вера в Бога помогает становится человеку гуманным, сострадательным, человеколюбивым, развитой во всех смыслах Личностью. Только когда вера не на словах, а на деле. Это и Церковь и общение с верующими и причастие и чтение Библии и жизнь по Заповедям
Алигарх Оракул (54780) 5 лет назад
Мадам ---вы действительно хотите это узнать ---начало берет с Библейского яблока познания ---надеюсь вам не надо расжовывать конкретными примерами ---из жизни ---Вы же сообразительная девочка ---
L.M. Мыслитель (5170) 5 лет назад
Всё идёт из детства, в какой среде человек рос
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 5 лет назад
Что посеешь ...
Источник: То и пожнешь ...
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163877) 5 лет назад
Свобода
Человек может выбрать, слушать совесть или не слушать
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
гуманная личность рождается в гуманизированном, человечном государстве, и выходит оттуда, как герой из игры, одаренным и восторженным благодатью этого заботливого государства
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Просто миссис Просветленный (36868) 5 лет назад
Только семья, их истоки, их мораль, их устои...
СладкоЁжик Просветленный (45090) 5 лет назад
Знания. Чем больше человек знает, тем лучше понимает взаимосвязи в природе и обществе, а следовательно чётче видит пути для их сохранения и улучшения.
vekil mehdi Мыслитель (5552) 5 лет назад
у Иуды учителем был Исус а все окружение был безупречным, а у Каина не ского было взять пример! Так что гумманность от рождения
Magratea Просветленный (34850) 5 лет назад
Эмпатия.
А вот чем объясняется ее наличие/отсутствие - сложный вопрос.
Гены? Карма? Биохимия? Всё вместе? По моим наблюдениям, влияние воспитания и среды в этом вопросе сильно преувеличено, ну или по крайней мере нет однозначной прямой зависимости.
Просто Юра Искусственный Интеллект (257018) 5 лет назад
Истоки--мама с папой и бабушки с дедушками, их любовь к ребенку, внимание и забота о нем. Сказки читать ему на ночь, игры с ним, рисование... это формирует мозг ребенка и моторику пальчиков. А еще надо привить любовь к природе... детство должно проходить не в каменных джунглях, на детских площадках... а где нибудь в деревне, или на даче.
А сейчас детей воспитывает телевизор... и он штампует одинаковых роботов
Вообще, ребенок должен воспитываться обществом по методике педагога Сухомлинского.