Раухтопаз является топазом или нет? Раухтопаз - это вид топаза? Чем отличается, сколько ориентировочно стоит?

Руслан Соколов Мастер (1250), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Вима Рина Мастер (1192) 5 лет назад
Раухтопаз не является разновидностью топаза. На самом деле он относится к кварцу. Более правильное название этого камня - Дымчатый кварц. Вот здесь можно прочитать про раухтопаз - http://abc-jewels.ru/view_rst.php?id=1
Камень обладает хорошими характеристиками для того, чтобы использовать его в ювелирных изделиях - достаточно твердый, прозрачный, встречается в крупных кристаллах хорошего качества и красиво выглядит в в огранке и полировке.
Но все-таки это не топаз. Топазы тверже и оцениваются выше.
Раухтопаз же доступный в цене камень. Прежде всего потому, что в природе встречается часто.
Остальные ответы
мудрый каа Мастер (2019) 5 лет назад
сильно отличается! и ценой тоже.