Проводится ли в России сейчас холецистотомия? (операция по удалению камней из желчного с сохранением желчного пузыря)?

GM Мудрец (15269), закрыт 5 лет назад
Проводится ли в России сейчас холецистотомия (микрохирургическая операция по удалению камней из желчного с сохранением желчного пузыря)?
Дополнен 5 лет назад
Или холецистолитомия (микрохирургическая операция по растворению камней в желчном с сохранением желчного пузыря).
Лучший ответ
Остальные ответы
миша баш Просветленный (47032) 5 лет назад
да, маленькие дырочки делают
GMМудрец (15269) 5 лет назад
Где?
миша баш Просветленный (47032) в больницах например я в сибири живу
валентин спагис Оракул (50541) 5 лет назад
В одной Москве таких клиник не один десяток. Список смотри в интернете.
GMМудрец (15269) 5 лет назад
Интернетом пользоваться я умею, спасибо. А когда звонишь, выясняется что не делают - как раз этот десяток.
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167920) 5 лет назад
везде удаляют вместе с желчным, объясняя это тем, что раз камни начались образовываться, то через год после такой операции снова будут в желчном... и после удаления желчного могут снова образоваться в протоках, увы...
GMМудрец (15269) 5 лет назад
Чем объясняют я знаю, только забывают упомянуть про постхолецистоэктомический синдром, когда после удаления желчь начинает прямотоком хлестать в двенадцатипертсную, разъедая стенки пищеварительного тракта, вынося поджелудочную, вызывая постоянную диарею, которая не проходит у людей годами, вдобавок ко всему желчные камни начинают уже образовываться в желчных протоках. Причём, если причиной ЖКБ послужила дисфункция сфинктера Одди, то развитие такого состояния (бларного синдрома) начинается от 40% до 65% прооперированным по данным исследований проведённых ведущими специалистами гастроэнтерологии в Казанской Медицинской Академии и в Омске. Статистика набиралась годами, защищены десятки диссертаций. Но конечно запретить легче чем разобраться в проблеме, а вырезать целиком, чем морочиться .
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167920) всё это знакомо, удалили желчный больше 10 лет назад. Причина камней - резкий переход на диету, так получилось... Конечно, желчный лучше бы сохранить, тут без вопросов. Но и затягивать с операцией тоже не стоит, иначе можно дойти до состояния постоянных болей и вечных строгих диет, поджелудочная пострадает не меньше, чем без желчного
xtrym51 Гений (67169) 5 лет назад
нет
камень большой ?
GMМудрец (15269) 5 лет назад
Уже панкреатит и тахикардия с желчного - оставлять нельзя. Предвосхищая нашу беседу.
xtrym51 Гений (67169) тогда удалять и не думать
sUnset man Искусственный Интеллект (984682) 5 лет назад
давно делают
GMМудрец (15269) 5 лет назад
Делали, но вот у меня складывается впечатление, что пришёл какой-то приказ и лавочку прикрыли, потому как обзваниваю ведущие клиники в Москве и везде отказ.
sUnset man Искусственный Интеллект (984682) позвони в клиники израиля или германии там наверняка делают. сделай страховку в россии и полети в германию или израиль типа турист и прикинься что у тебя приступ может пройти этот номер. но блин делали в россии еще 2 года назад. друг у меня делал.
Cторонник Навального Мастер (1647) 5 лет назад
В платных клиниках конечно делают
GMМудрец (15269) 5 лет назад
Назовите хотя бы одну, я ведущие московские клиники обзваниваю у которых указано в прайсах, все говорят, что не делают. Видимо запрет какой-то сверху поступил.
Елена Оракул (82318) 5 лет назад
Я не знаю, где такую операцию делали раньше или сейчас. Когда столкнулись с данной проблемой, искали, но даже в СССР родственница когда делала полосную операцию, удаляли желчный, а не просто камни. В США знакомая делала, то же самое, удалили полностью желчный.
Как нам объяснил врач, сохранять желчный нет смысла, поэтому и удаляют его вместе с камнями.
GMМудрец (15269) 5 лет назад
Врач объяснил вам не совсем верно, но если в вашем случае осложнений не возникло, значит всё отлично. Спасибо.
Елена Оракул (82318) Не думаю, что Вы найдете клинику, которая просто удалит камни и оставит желчный. Но если найдете, напишите мне, пожалуйста. yjtvbym97@mail.ru
Тайна Черная Мастер (1149) 5 лет назад
Купи те мне водки, я вам сделаю операцию
ике иек Мастер (2273) 5 лет назад
камни не удаляют, удаляют весь желчный.
крошка Оракул (60860) 5 лет назад
мне удаляли с пузырём, начиталась по теме всего, пока суть да дело; так вот, всё это делается, но есть НО: причина образования камней при этом остаётся, так что эффекта хватит не надолго
GMМудрец (15269) 5 лет назад
Это зависит от причины, в моём случае судя по всему именно так, поэтому и ищу в данный момент возможность в России провести органосохранную операцию, поскольку это самый оптимальный вариант решения проблемы, безусловно при условии после проведения оной сидеть на курсе урсодезоксихолевой кислоты для предотвращения образования новых камней. Но к сожалению, не смотря на то, что несколько лет назад проводились обе эти операции судя по всему наш доблестный минздрав опустил разнарядку и запретил их проводить, видимо портили статистику. Если не найду в России, придётся зарубеж.
Свет Алекс Просветленный (33970) 5 лет назад
Удаляют весь желчный. Зачем удалять? Камни в желчном можно растворить. Лекарство называется Ульфосак. Главное терпение, зато потом на диете не нужно сидеть.
GMМудрец (15269) 5 лет назад
2.2 см x 1.5 см . Не Ульфосак, а Урсофальк. Такого размера камень растворить с помощью данного препарата даже за годы невозможно. В данный момент желчный уже "выносит" поджелудочную и перекидывается на сердце, тут без операции нельзя, времени нет. Панкреатит во сто раз хуже, чем холецистит. Я поэтому и задал конкретный вопрос, а не потому, что хотел поболтать. Спасибо за совет.
Свет АлексПросветленный (33970) 5 лет назад
Моя начальница три камня растворила за 5 лет. Это она мне сказала название лекарства, может я неправильно услышала. Сори. Но Вы даже представить себе не можете как сложно сидеть на диете, у знакомой даже на диете постоянная горечь во рту и тошнота.
Горечь во рту и тошнота были совсем не от диеты, а от самой желчекаменной болезни. И растворение камней не избавляет от болезни, при несоблюдении режима питания и диеты они снова появятся.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (204338) 5 лет назад
как правило, камни приводят пузырь в негодность.
jamila sharifova Оракул (75066) 5 лет назад
Видимо, решение проводить ТАКУЮ щадящую операцию врач принимает, если только начали образовываться камни - 1, 2... Моей бабушке в 79 лет - удалили полностью, поскольку там были 1 крупный камень (хирург смеялся: булыжник!) и 6 мелких; послеоперационное течение - норм., стало легко наклоняться, вся она - стала легче, прожила - почти до 90. Знаю, что все эти "дырочные" манипуляции - чреваты осложнениями и повторными операциями. Потому Минздрав их и не жалует.
GMМудрец (15269) 5 лет назад
Да я то всё понимаю, все причины и следствия. Но в моём случае, удалять скорее всего это обречь себя на биларный синдром (дисфункция сфинктера Одди со всеми вытекающими). А тянуть время уже тоже нельзя.
jamila sharifova Оракул (75066) Сочувствую. Тянуть - действительно очень рискованно. Решайте вопрос быстрее. Мой брат летчик, объяснял: Нас учили - решать быстро! - через 5 минут ты сможешь найти решение просто идеальное, намного лучше, чем то среднее, принятое быстро... Но будет уже поздно.
Hlad Osenniy Мудрец (13363) 5 лет назад
ИМХО лучше жить с камнями если не беспокоят, чем остаться без желчного навечно с диетой номер 5 и синдромом... Я не знаю как за бугром но в России у всех руки заточены чтобы только вырезать что то. Вы проверяли какие это камни?? Может они поддаются дроблению.
Почитал. В вашем случае только операция, а именно удаление желчного. Или ищите клиники у нас, хотя врятли найдите, или за бугром.... У нас медицина на 20 лет отстает...