Разрыв водопровода в частном доме

St Kros Ученик (127), закрыт 5 лет назад
В общем ситуация такая, в деревне перед домом (метрах в 5-6,через дорогу) начала пробиваться вода сильным ручейком, похоже где идет врезка к дому. Что делать в этой ситуации? Вызвать трактор, откопать, если это главный трубопровод, то вызвать водоканал, а если врезка то сделать самому. (Правда есть опастность что на меня же повесят разрыв, типа трактором порвали) Либо другой вариант, вызвать аварийку, они откопают, посмотрят, а если наша врезка то нам счет на кругленькую сумму, за работу трактора, рабочих и материал
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748140) 5 лет назад
Когда обнаруживается какой-то непорядок, прежде всего его необходимо купировать, дабы предотвратить дальнейшее развитие, а уж затем подумать об оптимальном способе ликвидации. Это аналогично ране солдата на поле боя - перевязать как можно быстрее для остановки кровотечения, и только потом врачи в лазарете разберутся досконально.
Это к тому, что лучше бы побыстрее временно предотвратить данное протекание из водопровода каким-либо удобным способом, а потом спокойно выяснять, как приемлемо этого достичь на длительный срок.
Источник: не теряйте время!
Остальные ответы
Дез Клок Профи (741) 5 лет назад
Больше хачам денег заплатить, сразу все починят и водопровод лучше сделают.
Анатолий Просветленный (44023) 5 лет назад
Если врезка по закону, то чинить контора должна за свой счет, граница раздела как правило на счетчике считается, но могу и ошибаться.

Не знаю, как у вас устроено хозяйство, но у нас все подключения в распределительных колодцах и через кран, у каждого свой.
Георгий Борисович Ученик (96) 5 лет назад
Попробуйте изолировать все ватманом, прикрепите на скотч (желательно на хороший!) и всё!

Я сам так делал, помогло!
Turuk Makto Мудрец (10473) 5 лет назад
врезка не была подпольной - скорее нет, значит с ведома Водоканала...
была ли опрессовка - наверное была, также при свидетелях из водоканала...
кто врезал, кто варил или там по-другому соединяется... качество какое...
если все так, то тебе вроде не стоит бояться санкций... звони в водоканал...
если делал подпольно, временно "забудь" про это, говори что была бригада оттуда
St KrosУченик (127) 5 лет назад
Она была сделана частным сантехником по плану водоканала (план на руках) есть одно но, по плану там должен стоять колодец но там его нет
Turuk Makto Мудрец (10473) если план утвердил водоканал (без колодца) тебе можно смело звонить. Только эти факты придется доказывать
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396369) 5 лет назад
Вызывайте аварийку пока весь населённый пунтк без воды не остался.
St KrosУченик (127) 5 лет назад
Без паники
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (145960) 5 лет назад
Все утечки и ремонт труб водоснабжения обязаны делать водоканальщики за свой счет. Эти их расходы входят в тариф за воду которую вы получаете и оплачиваете. Там раскопать экскаватором и устранить протечку работы на два часа. Для этого нужно сообщить Водоканалу об утечке. По Закону они обязаны устранить утечку в течении 6 часов. Не устранят - звоните дежурному в МЧС или в администрации района.
Пользователь удален Просветленный (27001) 5 лет назад
аварийку вызывай.

если разрыв не на твоем участке - то ты не несешь ответственность за эту трубу, и она должна быть отремонтирована за их деньги
Не Надо Врать Мастер (1332) 5 лет назад
Никакой самостоятельности- городской водоканал, аварийная служба.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
выкопайте отвод с дороги и пусть идёт, вода дорогу себе найдет.
D!medrol Просветленный (30280) 5 лет назад
Надо иметь понимание, у вас за обслуживание трубы деньги берут? если да, то аварийку, она должна быть бесплатна, если вы платите за воду и в плане дома воды нет, это ваши проблемы, копайте, делайте за свой счёт. В идеале, если не владеете ситуацией, позвоните в водоканал и уточните. У нас воды к нашим домам в плане города нет, хотя трубы с 50-х годов, так вот все коммуникации мы ремонтируем сами за свой счёт (4 дома на колодце).