Давайте сейчас проведем с вами психэксперимент. Он называется "Комната Марии" (См далее)

Дивер Просветленный (30318), закрыт 5 лет назад
Представьте мысленно себе учёную, исследовательницу цвета Марию. Мария изучала нейрофизиологию цвета всю жизнь, находясь в чёрно-белой комнате, через чёрно-белый монитор. При этом Мария изучила цвет настолько хорошо, что знает о цвете всю информацию, какую только можно получить. Она знает длины волн всех цветов, знает, какие именно нейроны передают сигнал от сетчатки глаза к мозгу и что происходит в это время в самом мозге.
Что же произойдёт, если мы выпустим Марию из её черно-белой комнаты в реальный мир, узнает ли она что-нибудь новое?
Лучший ответ
vetocka * Знаток (290) 5 лет назад
Марию нужно срочно освободить.
Дивер Просветленный (30318) 5 лет назад
А если она сойдет с ума?
Остальные ответы
Алекс М. Знаток (289) 5 лет назад
Вы написали, что знает о цвете все. Это уже подразумевает, что ничего нового не узнает :)
Дивер Просветленный (30318) 5 лет назад
Это не задачка с подковыркой) Не придирайтесь к словам.
Ирина Искусственный Интеллект (136722) 5 лет назад
Она просто убедится, что её знания - верны.
То есть получит подтверждения своей теории цвета.
Так путём опытов было получено подтверждение многим расчётам и теориям.
До сих пор из популярных теорий не получила ни единого правдивого (! ) подтверждения только религия
Люсиен ЖесмарУченик (157) 5 лет назад
Опытом атеиста религию доказать конечно нельзя. У верующих наблюдается именно то, чего нету у гипотетической Марии - они ВИДЯТ без необходимости от спектральных анализов. И этого примера можно соотнести к таким людям, которые знают, что Бог существует, но Его никогда не видели, потому что не хотят верить и общаться с Ним или жить под супервизию.
Ирина Искусственный Интеллект (136722) Признак, он же- показатель демагогии-это маленькая логическая "ошибка", изменяющая ход мысли:) Уточнение: не "...знают, что Бог существует...", а веруют в это:) ЗНАТЬ они никак не могут, с какой стороны ни посмотри, и с какой философией ни подойди:) *** И ещё: религию нельзя доказать никак. Не только "опытом атеиста". Вообще нельзя. религия недоказуема, потому как доказательств, как и все выдумки сего мира, не требует:)
Грибник Оракул (71086) 5 лет назад
Умрёт от разрыва сердца... из-за избытка чувств.
??oll?? Мыслитель (8007) 5 лет назад
Сочетания цветов ее порадует.
Diesel Мыслитель (5288) 5 лет назад
Если знает всё только о чёрном и белом цвете всё! То Она откроет для себя новый мир!
иллЮZион Искусственный Интеллект (263311) 5 лет назад
Узнает, увидев настоящие цвета природы. Не в чёрно- белом изображении.
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (149442) 5 лет назад
И сама Мария чёрно-белая? И синие вены не просвечивают сквозь её кожу?

Узнает, что она дальтоник?

Не узнает.
Егоза волжскаяМудрец (10470) 5 лет назад
Жёлтое солнце в окне, рыжие апельсины в тарелке...)
Молния от востока Просветленный (33072) 5 лет назад
Ничего нового не узнает и кстати, вы не сможете ее "выпустить". Она не выходит не потому, что заперта, а потому что ей это не интересно. Вы можете ее только выгнать насильно.
Я сама ученый и знаю, что изучают то, что нужно и интересно, но совсем не нужно, чтобы объект лез из колбы или из-под микроскопа в мою жизнь.
AAA Оракул (51672) 5 лет назад
вдобавок к информации получит субъективный сенсорный опыт
в чем подвох был?
Дивер Просветленный (30318) 5 лет назад
Это не подвох. Сегодня без подвохом. Вот в этом и был подвох)
AAA Оракул (51672) как и в моем ответе) наука игнорирует субъективный опыт
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1292996) 5 лет назад
Она поймёт, что ничего не знала. Теория без практики ничто.
Денис Литвинов Оракул (76590) 5 лет назад
кроме оптики (раздела физики) есть ещё очень много наук так что учиться нужно в течении всей жизни "...лишь на миг можно устало ресницы сомкнуть..." слова из песни в тему... а тёплый йа потому что "...сколько всего у нас уже позади . позади крутой поворот позади обманчивый лёд позади холод в груди позадиии...." слова из песни которые делают приятно решённые большие проблемы...
Дильда Рысбекова Ученик (146) 5 лет назад
Посмотрите видео о том, как далбтогикам дарят очки для распознания цвета. Их эмоции всегда разные...
Инкогнито Оракул (67548) 5 лет назад
Ну например... небо синее....
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 5 лет назад
Хочу придраться к словам. Не "ученую" Марию, а ученого Марию.
ТатаНаноВысший разум (451966) 5 лет назад
А зря придираетесь. В отношении этого слова только в официальных документах или при характеристике деятельности нужно выразиться так ("она была выдающимся ученым"). Но в остальных случаях применительно в женщинам мы говорим (и пишем) "ученая Мария".
Кира Искусственный Интеллект (255148) 5 лет назад
Я одного не поняла, а где она была до того как попала в эту комнату? Где её родители, кто её растил и учил, чтобы она стала учёной? Где она была в детстве!!!? Кто её лишил его???!
Вы, батенька, изувер, если не сказать фашист! Как такое могло прийти в голову? Это же концлагерь!
Или вот ещё перекликается с затворником Иоанном, наследником престола Российского, уничтоженным Екатериной II.Помните?
Психология ...здесь не психология, а психопатия.
Егоза волжскаяМудрец (10470) 5 лет назад
Давайте пока остановимся на психиатрии))
Кира Искусственный Интеллект (255148) Я бы остановилась..., но.... Реальность не позволяет. Не всё же сидеть до такой степени в вирте. Надо подводить какую-то базу под вопрос. Даже не хочу рассуждать об этой, так называемой, учёной, пока не пойму, как она туда попала. ))))) Вот это главное в голове, а её ощущения вторичны. А, впрочем, она сойдёт с ума! Да, да.
Просто Юра Искусственный Интеллект (256824) 5 лет назад
Много дополнительных вопросов. Кто ребенка посадил в чб комнату? Кто ей дал ученую степень?..
Короче, она давно бы уже сошла с ума... ученая Мария.
Вася Дырочкин Оракул (56306) 5 лет назад
Ну монитор только называется чёрно-белый. На самом то деле в его картинках дохрена оттенков серого. Да и сам он может быть какого угодно цвета. И сама Мария не альбинос. Кожа, вены, язык и проч - разного цвета. Так что если она не дальтоник то она прекрасно знает как выглядит тот или иной цвет.
Так что ничего не не удивит. Лишь подкрепит ее теоретические знания
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404680) 5 лет назад
Если у неё всё чёрно-белое, то ничего она не поймёт и не узнает!
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49699) 5 лет назад
вот и ты такая же.... дура...)) ХмХ
Михаил Бакунин Мыслитель (5154) 5 лет назад
Вы о придурке Эйнштен?
Михаил БакунинМыслитель (5154) 5 лет назад
Мелко. Вы слепы. Вам дано 120 лет "прошлого". Думай о себе. Хоть 45 тыс лет взад.
Дмитрий Лудов Мыслитель (5980) 5 лет назад
Она узнает как цвета выглядят... этого она даже представить не могла