Почему психиатры (клин. психологи в том числе) НЕ могут сократить кол-во самоубийств?

FREYA Искусственный Интеллект (491486), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
очень часто эти трагедии происходят ИМЕННО в застенках психиатрических отделений
Дополнен 5 лет назад
уважаемые ответчики, автор не для развлекухи спросила, а как врач правовой в частности медицины , (вкл сопровождение в судах) хотелось бы услышать ваши развернутые житейские бытовые мнения по сути заданного ...заранее спасибо
Дополнен 5 лет назад
уважаемые, всем адекватным уравновешенным и знакомым приятного времени суток, к сожалению, ответы - нарушения или прямая атака на автора вынужденно скрываются... умейте контролировать свой аффект и пусть над ним преобладает интеллект)
Лучший ответ
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Эта проблема, к сожалению, не психиатрическая и не психологическая, а глобальная. И социальная. Великий европейский психиатр и психолог Виктор Франкл, который прошёл через все ужасы Освенцима и других фашистских концлагерей и остался в живых, что сама по себе чудо, выделил особую группу неврозов, которые он назвал ноогенными, то есть порождёнными социальными катаклизмами и отделил их от психогенных, порождённых личностными проблемами. В наше время количество ноогенных неврозов возросла многократно. Проявления суициадальных намерений свидетельствуют об утрате человеком смысла жизни. Тот же Франкл писал: Я не знаю, что движет самоубийцей. Но я точно знаю, что он боится жизни больше, чем смерти". https://imwerden.de/pdf/frankl_chelovek_v_poiskakh_smysla_1990.pdf
Остальные ответы
Просто Славик Оракул (99566) 5 лет назад
За всеми не уследишь, многие остаются в тени.
Макмерфи Просветленный (45683) 5 лет назад
Действительно.
...А метеорологи не могут вызвать ни один дождь!
))

Почему бы каждого гражданина не пытать, пока не признается, потенциальный он самоубийца или нет...
)
010101010101 Оракул (89043) 5 лет назад
более того они их даже увеличивают
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФ Мудрец (11317) 5 лет назад
В застенках не должно бы быть того, чем можно самоубиться. Как в тюрьме. Даже ремни запрещены и в туалет ходят так, чтобы туловище просматривалось. Рискну предположить, что в заведения свозятся люди с суицидальной активностью, поэтому там они чаще.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
видимо психиатры - потомки религиозных инквизиторов
--- Знаток (398) 5 лет назад
80% самоубийц вообще не посещают психиатра
Владимирович Искусственный Интеллект (180707) 5 лет назад
Сложный вопрос. Люди не понимают, кто такие психиатры, вообще. Только по комедиям судят:" Наполеон в шестой палате","И тебя вылечат, и меня вылечат". И по карательной составляющей: Новодворская, например .
Что сейчас там творится, страшно представить: закрытая для прессы, информации, власти структура.
Источник: У нас демократия и правовое государство
ну этот Гуру (4120) 5 лет назад
1. А почему вы считаете, что они ДОЛЖНЫ что-либо предотвращать?

Не надо, наверное, путать врача с попом или сектантом. У него другая работа.

2. А почему вы считаете, что они МОГУТ что-либо предотвратить?

Чисто теоретически, с чего вы это взяли? Нельзя пытаться разложить человека на алгоритмы, пока ты сам лишь человек :). Пациент - ДАЖЕ ЕСЛИ он уже пациент - представляет собой космос ничуть не проще субъекта исследователя, и нельзя ожидать, что врач больного разберёт как мопед и починит. Больной - не мопед, а задача врача - лечить заболевания (!), а не воспитывать взрослых людей. Психиатрические заболевания - это не про завихрения мыслей, а про работу нейронов, всё. Мыслей врачи не касаются, касаться не должны и не могут.

3. Не забываем, что выпилиться, распорядиться собственной жизнью - святое право любого нормального человека, и вы не можете его отнять.

Суицид - не заболевание и даже не симптом заболевания.

Так о чём вообще речь?

4. Есть проблема, что у нас обращение к клиническому психологу или психиатру совершенно вне культуры, нельзя просто зайти как к проктологу на осмотр и поговорить, на этот счёт масса культурных барьеров. Даже когда происходит трагедия и МЧС напускает своих психологов, любой человек в сознании откажется, скажет "спасибо, всё хорошо, отойдите, будьте любезны". Нет понимания того, что участие специалиста - нормально и не стоит какого-либо избыточного отношения к факту его участия.

5. Отчасти такие люди правы: в России репутация клинической психологии и отчасти психиатрии здорово подрывается шарлатанами-"психологами", образование которых - шаткая гуманитарная база, чуток педагогики И ВСЁ. Зато оперируют словами "диагноз", "лечение", "терапия" и подобными. Шарлатанство на уровне малахитовых пирамидок.
Api Мыслитель (7893) 5 лет назад
Думаю, причин много:
1. Не все пациенты говорят психиатру о желании покончить с собой. Многие это утаивают, и врачи, соответственно, не предпринимают мер;
2. Ряд препаратов может способствовать самоубийству. Например, где-то читала, что лекарства от тревожности могут уменьшить инстинкт самосохранения при некоторых нарушениях. А ведь именно этот инстинкт и не дает совершить самоубийство (умирать страшно). То есть, если врач не знает некоторых особенностей больного и назначит такой препарат, может быть и вред (но я не врач, если неправильно понимаю - поправьте);
3. Правило 12 минут. Именно столько времени рекомендуется государственному психиатру на прием больного. А за это время невозможно детально разобраться в его проблеме и в тяжести заболевания! Поэтому судят по общим чертам, все лечение подгоняют под стандартные схемы, которые не всем подходят. Кому-то может стать и хуже. И как следствие - самоубийство;
4. Непрофессионализм врачей;
5. Думаю, это основная причина - большинство людей просто не прибегают к помощи психиатров и психологов, когда в ней нуждаются. Некоторые боятся, что поставят их на учет; некоторые боятся, что в психушку положат, и тд. и тп. И еще есть мнение у людей, что если близкий говорит о суициде, то никогда его не совершит. А на самом деле это не так, и даже как раз наоборот. Но люди верят, и не бьют тревогу, когда слышат, что человек собирается покончить с собой.
О самоубийствах в психушках не слышала, но если это так, то очень печально. И мне представляется с трудом, как там психи это делают.
Перчик. Просветленный (45413) 5 лет назад
Не один практикующий врач не задаст сюда такой вопрос! Иди покури, и спать!
Злой Высший разум (11749747) 5 лет назад
Почему же не могут.. стараются и многое получается.. 100 % результата разве можно в этом добиться
Екатерина Мастер (1531) 5 лет назад
Там еще хуже доводят. Там реально плевать на больных.
Я думала попадя в псих больницу мне станет легче, но нет, я боюсь адово туда попасть, ибо там я точно покончу собой.
Василий Орлов Искусственный Интеллект (148437) 5 лет назад
В застенках если происходит то только потому что там большая концентрация людей подверженных риску у некоторых до этого были попытки. И психиатрия у нас не лечит а только ограждает... людей от нормальной жизни хоронит их заживо.
Алена Высший разум (102347) 5 лет назад
Потому что врач может помочь, а не повлиять на ход человеческой жизни!
Нк Мастер (1635) 5 лет назад
Потому что, они работают наоборот над тем как его увеличить))
Психологи и Психиатры в принципе ничего не знают о человеке! Они в принципе даже не в курсе что-такое человек и человеческий разум!
Психология и психиатрия это полный Ноль! Псевдонаука! Подделка под медицину! Просто бизнес по продаже официальных наркотиков!
Но есть альтернатива, которая работает! рекомендую http://ihelp-spb.ru/
Котокракен В пространстве Профи (501) 5 лет назад
Чтобы сократить число самоубийств, нужно права человека соблюдать, хотябы. жить опасно в таких условиях
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396368) 5 лет назад
Бытует мнение что попытка суицида это своеобразный крик о помощи. Большинство из них не хотят их совершать, но делают это так как не видят другого выхода из ситуации. Если бы им кто-то его подсказал, то возможно они остались бы живы.
Тоби К Мастер (1982) 5 лет назад
Во-первых. Потенциальный самоубийца, скорее всего, в принципе не пойдет к психиатру. Он не считает нужным это предотвращать, скорее, умереть - его цель.
Во-вторых. В психбольницы полностью адекватные люди все же не попадают (по крайней мере, не должны), а психи - они и есть психи. Покажется ему, что он суперхиро или что пожар начался - он и сиганет из окна с пятого этажа, к примеру. Еще не думаю, что в психбольницах условия радужные (уж точно не во всех). И если ты, допустим, одинокий человек, которого упекли в мрачноватое место, где плохо кормят или бьют, смысла в жизни невооруженным видно крайне мало.
Как-то так вроде
Н@т@ли Васильева Высший разум (108013) 5 лет назад
Психиатр это уже следствие, а вот почему люди всё больше сходят с ума в наше время-вот какой вопрос надо поднимать и как исправлять ситуацию.