Вставьте пропущенные буквы и расставьте запятые
Зачем нашему языку новые слова? А затем что люди всегда старались
перенять все новое интересное и полезное что есть в других странах. Пр… везли
купцы огромные зелено-полосатые шары, нахваливают: ах до чего вкусны, в жару
прохладительны! Не было у русских таких плодов не было и слова а значит
вместе с товаром новым пр… везли купцы новое слово – арбуз.
Но так было не всегда. Решил например писатель, государственный
деятель (П) пушкинского времени, адмирал Александр Семенович Шишков
зам… нить иностранные слова выдуман… ыми им «русскими»: вместо галоши
говорить мокроступы, вместо театр – позорище (от корня зор – смотреть,
взгляд), вместо фортепиано – тихогром. Хотя и русские у этих слов были корни
язык их не принял.
Зато целый ряд слов придуман… ых русским историком Николаем
Михайловичем Карамзиным привились и теперь нам кажется что они были всегда промышлен… ость подозрительность достопр… мечательность первоклассный
утончен… ый человечный.
А вот еще один «изобретатель» - Джонатан Свифт. Его герой Гулливер
попадает в страну населен… ую лилипутами. Другой писатель, Карел Чапек,
придумал и описал (человеко) подобную машину и дал ей название, которое
теперь у всех на слуху, - робот.
Когда великому (Ш) шведскому натуралисту Карлу Линнею
понадобилось назвать единым словом всех животных обитающих в
определен… ой мес… ности он придумал слово фауна
Зачем нашему языку новые слова? А затем, что люди всегда старались
перенять все новое, интересное и полезное, что есть в других странах. Привезли
купцы огромные зелено-полосатые шары, нахваливают: «Ах до чего вкусны, в жару
прохладительны!» Не было у русских таких плодов – не было и слова, а значит,
вместе с товаром новым привезли купцы новое слово – арбуз.
заменить иностранные слова выдуманными им «русскими»: вместо галоши
взгляд), вместо фортепиано – тихогром. Хотя и русские у этих слов были корни,
язык их не принял.
Зато целый ряд слов придуманных русским историком Николаем
Михайловичем Карамзиным привились, и теперь нам кажется, что они были всегда: промышленность, подозрительность, достопримечательность, первоклассный,
утонченный, человечный.
А вот еще один «изобретатель» – Джонатан Свифт. Его герой, Гулливер,
попадает в страну, населенную лилипутами. Другой писатель, Карел Чапек,
придумал и описал человекоподобную машину и дал ей название, которое
теперь у всех на слуху, - робот.
понадобилось назвать единым словом всех животных, обитающих в
определенной местности, он придумал слово фауна.
Его придумал чешский писатель Карел Чапек