Как отучить кота играть с комнатными растениями?

Санька Просветленный (28931), закрыт 5 лет назад
Я знаю, что проблема обычно в том, что коты их грызут. Но у нас стоит большой суккулент, три розетки разных сортов, красивый и, конечно же, очень нежный. Так вот, кот, судя по всему, об него просто трется, его текстура прикалывает. Листья, естественно, от малейшего механического воздействия падают, а кот потом всю ночь их гоняет по комнате. Жалко цветочек: ( переставить так, чтобы кот не достал - там и солнечного света совсем не будет. Посоветуйте, плиз.
Лучший ответ
Фиалка Искусственный Интеллект (345806) 5 лет назад
Я бы поставила цветок на колючий коврик - типа ипликатора Кузнецова. Мы так кота отучили на кровать прыгать. Или подкараулить, когда кот вспрыгнет к растению и брызнуть на него водой (лучше в морду) - они этого оч не любят. Можно при этом сказать: "Нельзя!"
СанькаПросветленный (28931) 5 лет назад
Отличная идея с ипликатором! И как, вы его потом убрали, а кот обратно прыгать не начал?
Фиалка Искусственный Интеллект (345806) Нет. Ему отвели место в кресле, и он ложился спать туда. Он умный был. Он прыгал всегда на кровать на одно место - туда и положили. Ему с пола коврик не было видно. Он скакнул - лапами попал на колючки, тут же подпрыгнул в воздух, на лету развернулся вокруг своей оси и сиганул с кровати на пол... И удрал. Это был супер-прыжок! Кот здоровенный, взрослый. Мы хохотали, а коту одного раза хватило, чтоб больше на кровать не прыгать... Это я придумала.
Остальные ответы
седой Искусственный Интеллект (233763) 5 лет назад
траву зверю покупай.. нехватка витаминов.
СанькаПросветленный (28931) 5 лет назад
Так говорю же, не ест он их, а только играет. Маленький еще.
А про витамины уже давно пришли к выводу что они ни при чем, и трава им нужна, чтобы избавиться от комков шерсти в желудке.
Маринка Мыслитель (8645) 5 лет назад
Ограничить доступ к растения - или по совету фиалки неприятный коврик или какое нибудь ограждение, вольер для цветка))
Вероника Исмаилова Гуру (3034) 5 лет назад
Посейте или купите коту траву. Ряд растений могут быть опасными для кошек, а некоторые, например лилии, смертельно опасны