Крепостные стены и сооружения-где на синей волне-что истор. известно?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140038), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад
Крепость Модон - — средневековый венецианский форт, расположенный на узкой длинной косе в гавани греческого курортного городка Метони в номе Мессения в самой южной точке западного побережья полуострова Пелопоннес

Островная башня-маяк Бурдзи, построенная турками-османами к югу от замкамежду 1500 и 1573 годами

Вид со стороны островной башни Бурдзи

Первоначальная крепость была построена византийцами на развалинах античного акрополя города Метони, возведённого в VII веке до н. э

По решению венецианцев городская крепость была разрушена

Венецианцы заново отстроили приморскую крепость Модон, которая отныне, совместно с крепостью порта Корон, позволяла Венецианской республике контролировать морскую торговлю между Западом и Востоком в этой части Средиземноморья и регулировать её в своих интересах. По этой причине Сенат республики назвал эти крепости «главными очами коммуны Венеции»

В XV веке Модонская крепость, очевидно, была существенно перестроена. Появление артиллерии привело к принципиальному изменению архитектуры венецианских фортификационных сооружений. Вместо высоких башен в крепости были возведены приземистые бастионы с мощными стенами, широкими амбразурами и открытыми площадками с парапетами для орудийной стрельбы.

Вид с северной стороны

Модонская крепость занимает площадь размером 93 стреммы (греч.) русск. (93 000 м²) и состоит из двух частей. В южной части крепости находились главные городские здания, обнесённые крепостной стеной с башнями через равные промежутки. Северная часть крепости представляла из себя собственно цитадель, которая защищала крепость с суши и часто служила резиденцией кастеляна или военного коменданта города. Северная и южная части крепости были разделены промежуточной невысокой стеной, усиленной пятью башнями

Вид на развалины крепости: в центре — стена,
разделявшая крепость на две части, вдали — руины
южной части крепости и башня Бурдзи
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g319779-d3567154-Reviews-Methoni_Castle-Methoni_Pylos_Nestor_Messenia_Region_Peloponnese.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крепость_Модон