Здание-синей подсветкой освещено (ориентир "М"-на площади) -где-что известно?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140038), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200054) 5 лет назад
Город Харьков. Площадь Конституции/улица Короленко д. 2

Площадь Конституции — одна из центральных и старейшая площадь города Харькова. Основана в 1659 г., одновременно с постройкой Харьковского острога.
Характеристики площади: Длина — 550 м.
Ширина — от 45 м до 120 м.
Площадь со сквером — 4 гектара.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Конституции_(Харьков)
Под площадью находятся две станции метро — «Площадь Конституции» (1975) и «Исторический музей» (1984).
Одна из достопримечательностей площади-Горсовет, первоначально Городская Дума, построена по проекту арх. Михайловского в 1885 г., реконструирована в 1933 В. К. Троценко и В. И. Пушкаревым в стиле постконструктивизм, восстановлена в 1950 В. Костенко и В. Харламовым с элементами стиля сталинский ампир.

Здание, о котором спрашивается в вопросе расположено по адресу: площадь Конституции 18/улица Короленко 2
Факультет физвоспитания пединститута им. Г. Сковороды, первоначально Азовско — Донской банк, архитектор швед Иоганн Лидваль, 1907.(даты разнятся по разным источникам)
Наверху на углу упомянутого выше здания в 2003 установлена скульптура «Скрипач на крыше» (скульптор С. Гурбанов).
Скульптура «Скрипач на крыше» была установлена на крыше 4-этажного здания. Скрипач запечатлен во время игры на скрипке. Памятник посвящён всем харьковским художникам, артистам и музыкантам — людям искусства. Победители ежегодной харьковской премии «Народное признание» получают статуэтку, прототипом которой стала скульптурно-художественная композиция «Скрипач на крыше»

По замыслу создателей памятника, устремлённый к небу скрипач призван напоминать харьковчанам «об истинных талантах, которые никогда ни перед кем не склоняются»
http:// domofoto.ru/house/15026/
Знак на здании

Остальные ответы
John Constantine Профи (728) 5 лет назад
ПЛОЩАДЬ КОНСТИТУЦИИ - КРАСИВЫЙ ХАРЬКОВ
https://www.youtube.com/watch?v=HhaR_kohko8