Можно ли показывать знаки поворота рукой на машине при работающих поворотниках :)
Можно. Это сделано для случая неисправности поворотников - например, перетерся или замкнут как-то хитро провод... или реле неисправно как-то странно.... Тогда участники движения должны ориентироваться именно на сигналы рукой.
8.1. Перед началом движения, перестроением,
поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы
световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они
отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны
создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам
дорожного движения.
На них же не написано, что они неисправны. А если будешь и тем и другим сигнализировать - подумают, что чердак понесло или байкер (т. е. велосипедист), у которого чердак понесло...
прописано в пдд
хотя и рабочие мало кто включает
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, согнутая в локте.
Сигналу правого поворота соответствует правая рука, вытянутая в сторону либо левая рука, согнутая в локте.
сигнал торможения подаётся поднятой вверх левой или правой рукой.
Даже нужно! Лучше уж рукой, чем совсем без "указателей поворота" !
Не на любой машине ты до окна рукой дотянешья)))