Последние лет 5 больше не замечаю старой традиции похорон. Больше не актуально?

DP-SOL Мыслитель (6168), закрыт 5 лет назад
Когда гроб подвозят к подъезду умершего и там родственники прощаются, а потом по пути ветки ёлок бросали.
Лучший ответ
а т Оракул (68150) 5 лет назад
сейчас все тоже самое от ритуального агенства делают
у нас их в городской черте их размещать запретили, в городе только офисы
а сами похороны проходят от прощального зала в промзоне
оттуда по дороге на кладбище ветки кидают или розы, гвоздики
хотя кидать ветки от чужого места не логично

мы, когда деда и бабулю хоронили, в 1997 году, даже гробы сами делали, и памятники
сами тканью оббивали, сами сварку заказывали
авто дали от работы моего дяди, он сначала в тайгу ездил за ветками
тела в гробу все 3 дня дома лежали
обмывали дома

конечно, сейчас все по-другому

в ссср на все похороны принято было оркестр заказывать
я уже четверть века оркестров на похоронах не видела

кстати, вру, недавно видела, от дома хоронили бабулю, в феврале, по всем правилам!
табуретки у подъезда, на них скатерть, гроб
поплакали, гроб положили в авто, повезли, по дороге кидали ветки

но вы правы - это редкость стала
Остальные ответы
Color Cristal Мудрец (16857) 5 лет назад
Да, сейчас хоронят из морга прямо на кладбище.
СОВЁНОК Оракул (58713) 5 лет назад
елки никогда не видела. цветы и оркестр - да.
сейчас практически так не хоронят. уж дома точно прощаются крайне редко. в основном, на кладбище.
недавно хоронили кого-то шишку у нас в городе и устроили шоу с перекрыванием улиц. процессия состояла из черных Хамеров, из окон которых бросались розы. о вот проойти пешком, почтить память, видимо, совсем западло.
Хрюрик Искусственный Интеллект (175333) 5 лет назад
Я лет 30 ее не вижу-когда "лебединое озеро" по телеку на всех каналах включают.
Пора бы уже.
а тОракул (68150) 5 лет назад
да, пора бы
но этот нас так не порадует
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) 5 лет назад
Угу, и ещё раньше покойники дома в гробу лежали до похорон, вообще фильм ужасов какой-то.
У меня чуть инфаркт не случился когда я из лифта вышла, а рядом крышка гроба стоит.
Вот нафига это.
У них похороны, другие то здесь при чём.
Умер человек, в морг, оттуда забрали и на кладбище, там и попрощались.
а тОракул (68150) 5 лет назад
кстати, а запах трупа по подъезду в перемешку с корвалолом я до сих пор помню (((
ЛиНик Искусственный Интеллект (207844) 5 лет назад
В небольших городах так и делают до сих пор. Где нет моргов ( а их нет повсеместно) из квартир/домов и выносят.
Mimosa Искусственный Интеллект (112752) 5 лет назад
да, в городах из морга прямо на кладбище, потом жрать
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331088) 5 лет назад
А как вы себе представляете гроб на тротуаре у подъезда? Рядом машины проезжают, мусоровоз едет или трактор подметает-картина маслом. Никто покойника толком не знает. Дети пугаются. Есть специальные ритуальные залы при моргах для прощания.
а тОракул (68150) 5 лет назад
раньше всегда у подъезда ставили гроб
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331088) Раньше все друг друга знали. А сейчас соседи меняются, да и никто особо ни с кем не общается. Некогда, и незачем.
λ Искусственный Интеллект (225205) 5 лет назад
да
хоронят из морга и без музыки
сознание? думаю нет - просто хоронить сейчас
дорого,
пособие на погребение минимальное 5700руб,
скромные похороны с поминками - раз в десять дороже.
Маруся Искусственный Интеллект (185893) 5 лет назад
Сейчас есть ритуальные залы, где происходит прощание и никто не везет гроб к подъезду на табуреточки поставить. И правильно, помню какой стресс испытывала ребенком видя покойников у подъездов.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471174) 5 лет назад
из больницы брата хоронили, отца так, как вы говорите, дом и на улице и прощались и в том районе и в то время все так делали, такой был уклад, отца знали все, он был не последний человек в том районе, много родни приехало, завод давал автобус и почти все оплатил завод, где он работал уже на пенсии, наверно еще как участнику войны ему оказывали уважение или другие его должности, когда не был еще пенсионером, а сейчас пенсионер уже и не человек стал
Запомнились похороны сына преподавателя мединститута, профессора, завкафедрой, у которого сын умер от укуса клеща, красавец и отличник, 17 лет выпускной класс - его одноклассники всю улицу засыпали цветами ...
Черный Кот Искусственный Интеллект (105242) 5 лет назад
сейчас в городах строят ритуальные залы для прощания с покойным и такая традиция ушла в прошлое
Ирина Ирина Просветленный (39751) 5 лет назад
раньше вскрытие не проводили. сейчас обязательно всем. поэтому и хоронят из морга.
n. Искусственный Интеллект (424235) 5 лет назад
кому как удобно, так и делают
Людмила Просветленный (32219) 5 лет назад
Зато сейчас отпевают в ритуальном зале, 30 минут на прощание. Все цивильно, и уже привычно.
коша Искусственный Интеллект (148792) 5 лет назад
чойта к НГ похоронные темы пошли?
просто странник Искусственный Интеллект (235079) 5 лет назад
у нас по старинке
да и не у всех найдутся деньги на ритуальные залы и оплату услуг ритуальных контор.
и не многие (например соседи) ринутся на прощание за город, при том, что принимать участие в похоронах не собирались.

Еловые ветви во след покойнику бросать ( а то еще и крестом, для семижильных) это традиция суеверий, чтоб перекрыть смерти дорогу к вашему порогу.
а тОракул (68150) 5 лет назад
наоборот, это дорога к дому покойнику
он до сорока дней дома пасется, а потом уже в рай отлетает
по крайней мере, в нашей традиции, местной
просто странник Искусственный Интеллект (235079) у нас по другому бабки говорят)) елки колючие .. вряд ли иголки служат удобным путем. а покойный и без елок до 40 дней часто около близких находится. Да и по церковной традиции -в елках не нуждается.
Sweta Annenkowa Ученик (123) 5 лет назад
в небольших городках так делают, а если нужны ритуальные товары, могу порекомендовать -http://nrk-nn.ru там брала венки для похорон, заказывала.