Интересные фигуры-в каком-где месте-истор. значения-что здесь известно?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140852), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (170264) 5 лет назад
Пещеры Бату в Куала-Лумпуре, Малайзия.
К северу от Куала-Лумпур находятся известняковые отложения мелового периода, представляющие собой что-то вроде скал с огромными пещерами внутри. Породы обнажились и вышли на поверхность. Учёные утверждают, что возраст этих отложений — 400 миллионов лет. Поэтому внутри пещер идут научные исследования.
Всего здесь около 30-ти пещер, но основных три. Часть находятся у подножия скал, часть на высоте 100 метров. Обнаружил пещеры и поставил первую освящённую статую бога Муругана перед Храмовой пещерой торговец из Индии К. Тамбусами Пиллаи в XIX веке.

Здесь же в уединённом тихом месте он решил построить храм.

О пещерах знали только верующие. Пока в 1878 году американский учёный-натуралист (ну везде пролезут эти светочи цивилизации) Уильям Горнедей не сообщил о своей «находке» научному сообществу. Тогда же начались первые исследования пещер. Сейчас у центрального входа (в верхние пещеры) стоит, блистая золотом самая большая в мире статуя Муругана, высотой в 43 метра. Золотую краску для скульптуры привезли из Таиланда. 1920 году была построена лестница, ведущая в самую большую — Храмовую пещеру
«СВЕТЛАЯ ПЕЩЕРА» ИЛИ «ХРАМОВАЯ ПЕЩЕРА»
«Храмовая пещера», или «Светлая», — основная пещера комплекса Бату. Вход сюда бесплатный.
Перед входом в храмовую пещеру стоит огромная 43-х метровая статуя бога Муругана – младшего сына Вишну. Эта самая большая статуя этого божества в мире. В его руках копье, призванное охранять от демонов и прочей нечисти. Статуя Муругана покрыта золотой краской, привезенной сюда из Таиланда. К входу в пещеры ведет 272 ступеньки, каждая пронумерована.
http://traveltu.ru/aziya/malayziya/peshheryi-batu-v-kuala-lumpur.html
https://vadaley.ru/malajziya-peshhernaya-kul-tura/
https://frog-travelers.ru/peshchery-batu-v-kuala-lumpur-indijskyj-hram-v-malajzii/