Функция DSR в играх

Алексей Виноградов Ученик (111), закрыт 5 лет назад
Интересует такой вопрос: данная функция по качеству картинки отличается от настоящего 2К, 4К, и нагрузка на ГПУ при данной функции больше, чем при настоящего 2К, 4К?
Лучший ответ
Eternally Against Искусственный Интеллект (239074) 5 лет назад
Нагрузка будет такая, какое разрешение и выставишь. DSR - это nvidia зачем-то дала название разрешениям, которые нестандартны для монитора, но эта бесполезная хрень и до DSR была более чем легко осуществима.

Ставишь разрешение 4К - ПК у тебя рисует картинку в 4К и нагрузка будет как в 4К, т. к. это и есть полноценное 4К.
Но если монитор у тебя меньше, то изображение лучше не станет, а вот хуже - запросто, т. к. изображение с компьютера выходит большого размера, а монитор его все не может показать, ему приходится его уменьшать и оно из-за этого может стать мутнее \ менее детальным (плюс тексты или элементы интерфейса могут уменьшится настолько сильно, что будут нечитабельны или совершенно неудобны).

По сути, нет никакого смысла ставить разрешение выше, чем реальное количество точек у монитора (т. е. рекомендуемое разрешение монитора), нагрузка будет, а качества не будет.
Алексей ВиноградовУченик (111) 5 лет назад
Согласен.
При этом в ведьмаке 3 у меня с RTX 2080 and i7 8700 при DSR 4K 50фпс с просадками до 40. А когда в родном разрешении 1440p играю, фпс 90. Странно. Мне кажется, будь у меня монитор с 4k, таких проблем бы не было.
Eternally Against Искусственный Интеллект (239074) Было-бы все то-же самое. Монитор на производительность никак не влияет. 2560x1440=3686400 пикселей 3840x2160=8294400 пикселей 8294400\3686400=2.25 Примерно в 2.25 РАЗА будет ниже производительность (примерно, конечно) при разрешении 3840x2160, в сравнении с 2560x1440, т. е. если было ~100 FPS, станет ~44 FPS.
Остальные ответы
Алекс Искусственный Интеллект (109350) 5 лет назад
Нагрузка чуть меньше чем при настоящих 4К или равная, качество картинки уменьшенной до FullHD на глаз гораздо выше чем просто FullHD со сглаживанием.
WS Искусственный Интеллект (180375) 5 лет назад
у тебя монитор full hd, а нагрузка как при 4к.
Это для очень мощных видюх.
Сглаживание отдыхает.
Вообще непонятно, зачем это нужно, ибо если человек купил крутую видюху, то вероятно, ему и на монитор хороший хватит)
Алексей ВиноградовУченик (111) 5 лет назад
При этом в ведьмаке 3 у меня с RTX 2080 and i7 8700 при 4K 50фпс с просадками до 40. А когда в родном разрешении 1440p играю, фпс 90. Странно. Мне кажется, будь у меня монитор с 4k, таких проблем бы не было.
WS Искусственный Интеллект (180375) Так правильно, ты в фул хд DSR включаешь, и у тебя нагрузка как в 4к)) А в 2к DSR у тебя выключен и фреймрейт выше. Или просто у тебя в 2к фреймрейт выше чем в 4к - так это очевидно и так...
Михаил Комраков Знаток (292) 5 лет назад
Нагрузка чуть меньше чем при настоящих 4К или равная, качество картинки уменьшенной до FullHD на глаз гораздо выше чем просто FullHD со сглаживанием.