ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: "С забавным встретился сегодня я детиной, за диво можно бы показывать его..." - как вы продолжите?

К.Бальмонт Высший разум (160495), закрыт 5 лет назад
На кого 200 лет назад написана эта эпиграмма?
Встречались ли вам в жизни подобные "детины"?
Лучший ответ
Selena Высший разум (177254) 5 лет назад
Аким Николаевич Нахимов

К франту причесанному "a la coq" (фр. - под петуха.)

С забавным встретился сегодня я детиной;
За диво можно бы показать его:
Петуший гребень у него
На голове ослиной.

3абавный (детина) — качественное прилагательное; петуший (гребень), ослиная (голова)
употреблены в данном тексте в метафорическом значении: волосы, "как у петуха", голова глупая, "как у осла", что свидетельствует о переходе данных прилагательных из притяжательных в качественные.

Нахи́мов, Аки́м Никола́евич (8 (19) сентября 1782, Богодухов, Харьковское наместничество, Российская империя — 18 (30) июля 1814, Шейчино, Богодуховский уезд, Слободско-Украинская губерния, Российская империя) — русский поэт, сатирик.

Воспитывался в Московском Благородном пансионе. Ещё в отроческом возрасте были отмечены его отличные дарования и успехи, особенно в словесности; уже тогда были напечатаны некоторые его переводы. В 1804 году поступил в Харьковский университет (по словесному факультету). Пребывание в университете составило тот период, когда он написал большинство своих произведений. В 1808 году он закончил университет и получил звание кандидата, написав по этому поводу стихотворение:

…Петлицъ сїянїемъ сребристымъ озарёнъ,
Стою на степени высокой Кандидата!
И слава осѣнивъ меня своимъ крыломъ,
С улыбкой кажетъ всѣмъ печатный мой Дипломъ!..

Когда вышел указ про экзамены при университетах на гражданские чины, он написал свою знаменитую сатиру "Элегия", прославившую имя автора не только в Харькове, но и далеко за его пределами.

Восплачь Канцеляристъ, Повытчикъ, Секретарь,
надсмотрщикъ возрыдай и вся приказна тварь!
Ланиты въ горести чернилами натрите
И въ перси перьями другъ друга поразите.
О сколь вы за грѣхи наказаны судьбой!
Зрятъ тучу страшную палаты надъ собой,
Которой молнїя грозитъ намъ просвѣщеньемъ…

Знал латынь, на немецком, французском и английском свободно разговаривал. Остро высмеивал французов-гувернёров и их питомцев вместе с родителями последних:

…Въ Французѣ дивномъ семъ приходитъ къ вамъ Сократъ;
Какое щастїе для васъ и вашихъ чадъ!..
<…>
…Французамъ помогать обязанъ Русскїй всякъ,
Кто мыслитъ иначе, тотъ варваръ и дуракъ…

Доставалось от сатирика и "учёным мужам".

Чтобъ мрачную страну наукой озарить,
Учёныхъ множество въ Украину валитъ.
Сїяютъ здѣсь они, какъ въ темнотѣ зарницы,
Но что блѣститъ у нихъ? Мундирныя петлицы!

Современники сравнивали его с Кантемиром, Сумароковым, Фонвизиным.
К.БальмонтВысший разум (160495) 5 лет назад
БРАВО! Спасибо за такой подробный ответ! По мере возможности, всегда стараюсь оценивать ваши ответы - но, увы, не нахожу того же с вашей стороны: вы не замечаете МОИХ ОТВЕТОВ! А жаль...
Selena Высший разум (177254) Извините, сейчас у меня не лучшее время. Отвечаю по мере возможности.
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (166581) 5 лет назад
А. Н Нахимов:
К ФРАНТУ ПРИЧЕСАННОМУ A LA COQ (петушок фр.)

С забавным встретился сегодня я детиной;
За диво можно бы показывать его:
Петуший гребень у него
На голове ослиной.

Нахимов, Аким Николаевич (1782 - 1814)— русский поэт, сатирик

Конечно. И довольно часто.