Выставка собаки в возрасте 5 лет

orioffise@yandex.ru Ученик (101), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Вопрос у меня к профессионалам своего дела и не только. Летом мы взяли собаку в возрасте 5 лет, Пиренейская Горная Собака. Собака одна в нашем крае. Бывшие владельцы даже не обменяли метрику на родословную. Вопрос в том, не поздно ли его выставлять?
Лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (377968) 5 лет назад
Зависит от того, для какой цели хотите выставлять. Если для получения разводной оценки, то для суки однозначно поздно, для кобеля - в зависимости от его качества, будет востребован только при условии, что и сам шикарен, и родословная ценная.
Если просто покрасоваться, то смысл есть в одном случае - у вас отличный представитель породы при не особо сильной группе в вашем регионе, т. е. если есть шанс тешить свое самолюбие в финальных конкурсах. А так вообще выставки - дело затратное, регистрационный взнос окупается призами в очень редких случаях.
orioffise@yandex.ruУченик (101) 5 лет назад
Кобель у нас. Для получения разводной хотелось бы, родословная у него очень даже хорошая. Поэтому вот хотелось бы, ну и вообще это же просто интересно
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (377968) Есть желающие на вязку?
Остальные ответы
Марина Николаева Высший разум (262450) 5 лет назад
Меняйте документы и выставляйте, делов-то... В смысле-обменивайте метрику на родуху.
orioffise@yandex.ruУченик (101) 5 лет назад
Спасибо, документы уже отправила на обмен. Просто думала, что есть какие-то ограничения, в интернете практически нет инфы на эту тему, а если есть, то глубоко устаревшая
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (377968) Ограничения для вас пока отсутствие родословной (по метрике регистрируют до 15 месяцев) и отсутствие ринговой подготовки у собаки. Когда это устраните, все пути перед вами открыты.
Елена Рязанцева Оракул (60421) 5 лет назад
Не поздно. Если метрика подлинная - обменивайте на родословную. А если воспитание и социализация собаки позволяет без проблем с ней быть в многолюдных местах, с множеством других собак, если собака приучена, чтобы чужой человек (эксперт) осматривал зубы, а у кобелей и ощупывал семенники, если собака знает команду "рядом" и сможет бежать на ринговке, то почему нет - выставляйтесь.
orioffise@yandex.ruУченик (101) 5 лет назад
В том и вся проблема, просидел на цепи почти все 5 лет. Социализации тоже никакой. Сейчас работаю над этим.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (377968) Пока будете метрику на родословную менять, у вас есть время для социализации и ринговой подготовки.