Аргументируйте неправленное показание вольтметров

greelio Ученик (119), закрыт 5 лет назад
Помогите пожалуйста аргументировать почему при последовательном соединении двух конденсаторов и подключении их к источнику постоянного тока, и двух вольтметров для измерения напряжения на выводах конденсаторов (см. Рисунок), показания вольтметров равно нулю. В то же время если отсоединить 1 вольтметр, второй будет показывать правильное напряжение. Используются стрелочные вольтметры.
Дополнен 5 лет назад
Если подсоединить только один конденсатор к источнику тока, и к нему вольтметр, значение напряжения на вольтметре отображается правильно
Лучший ответ
David Belov Мастер (1643) 5 лет назад
все просто (ток не дурак) зачем ему идти через сопротивление которое создаёт конденсаторы он просто пройдет через два вольтметра а если один отсоеденить то это ему уже не удастся сделать
David BelovМастер (1643) 5 лет назад
конечно вольтметры создают сопротивление но в школе его не учитывают если в условии задачи про него не сказано
David BelovМастер (1643) 5 лет назад
с тебя лайк
greelioУченик (119) 5 лет назад
Забыл добавить что если подсоединить только один конденсатор к источнику тока, и к нему вольтметр, значение напряжения на вольтметре отображается правильно.
Это результаты лабораторной работы
David Belov Мастер (1643) ну так это мой ответ не меняет
David BelovМастер (1643) 5 лет назад
ну да так и надо поочерёдно проверять напряжения каждого участка цепи
Остальные ответы
SISU Искусственный Интеллект (245014) 5 лет назад
+- разное расстояние проходит
Кем Ученик (213) 5 лет назад
все просто (ток не дурак) зачем ему идти через сопротивление которое создаёт конденсаторы он просто пройдет через два вольтметра а если один отсоеденить то это ему уже не удастся сделать
Илья Высший разум (374598) 5 лет назад
Чушь полная. Вольтметр - идеализированный элемент как и конденсатор, и есть границы применимости мысленных экспериментов с ними, и это как раз случай, выходящий за эти границы. Решать эту задачу без эксперимента - то же самое, что рассуждать как женятся антиподы с пёсьими головами на обратной стороне Земли.