Что это за место? Где?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268517) 5 лет назад
Большой зал железнодорожного вокзала Чикаго (Chicago Union Station)

Вокзал Юнион Стейшн в Чикаго был построен в 1925 году.

Здание вокзала Union Station в Чикаго было признано в 2012 году Американской Ассоциацией Планирования (the American Planning Association) как одно из лучших 10 общественных зданий по параметрам планировки, дизайна и использования структуры.

Железнодорожная станция города — это не просто объект транспортной инфраструктуры, это еще и прекрасное архитектурное и историческое здание.
Железнодорожный узел находился в этом центральном месте города Чикаго со времен появления железной дороги. Предыдущее здание станции на этом же месте было возведено в 1881 году.

Нынешнее уникальное сооружение Union Station открылось в 1925 после 12 лет строительства. Объект, вместе с окружающей территорией занимает территорию 10 кварталов города и большая часть системы находится под землей.

Современная башня офиса «Headhouse Building» и фасад станции поднимается на восемь этажей и имеет несколько выходов. Главный вход в вокзал со стороны Canal Street.

Центральный зал станции сделал вокзал не просто местом, куда приходят поезда, делают пересадку или убивают время между поездами. Union Station входит в пятерку самых интересных вокзалов мира, где хочется задержаться подольше, и не беда, если поезд задерживается. Здесь есть рестораны, кафе, газетные киоски, услуги чистки обуви, гараж, спа-салон, парикмахерская, цветочные магазины и услуги проката автомобилей. Пассажиры могут получить доступ к платформам поезда без использования лестниц и лифтов.

Само здание станции построено в стиле американского ренессанса, с благородными и классическими очертаниями, для его внешнего интерьера использовали известняк из штата Индиана. Проект объекта был осуществлен знаменитым архитектором Чикаго Daniel Burnham. Строительство обошлось в 75 млн. долларов.

Union Station является единственным примером железнодорожных станций в Соединенных Штатах, которые в мире называют «двойной заглушкой» . На территорию вокзала ведут 24 трека с двух сторон и не продолжаются под или через станцию. Это означает, что все пассажиры, следующие поездами через Чикаго, должны сойти и поменять поезд, следующий в дальнейшем направлении. Все нечетные пути находятся на северной стороне подземной части вокзала, а четные на южной.

В среднем 56 поездов приходит и отправляется со станции ежедневно. Вокзалом в Чикаго ежегодно пользуется более 3,5 млн. пассажиров. Это четвертый по загруженности вокзал США, несущий не только специфическую нагрузку начала и конца всех путешествий поездов, но и, на протяжении своей почти вековой истории, имеющий печать гламурности, оригинальности и элегантности.

В октябре 2010 года начались очередные работы по улучшению и обновлению станции и облегчения пассажироперевозок на некоторых направлениях, несущих почти двойные нагрузки. Планируется также повысить комфортность залов ожидания для пассажиров.

https://en.wikipedia.org/wiki/Chicago_Union_Station