Какие бросит тени В пространство милый взгляд? А что за усадьба?

Alexander Grishchenko Просветленный (24485), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (169889) 5 лет назад
Дворец Н. Д. Алфераки (Историко-краеведческий музей)— памятник архитектуры федерального значения в городе Таганроге Ростовской области.
Алфераки закончили постройку своего особняка в 1848 году и прожили в нём в общей сложности около 30 лет. Автором проекта был известный архитектор, профессор Петербургской академии художеств Андрей Иванович Штакеншнейдер, признанный на то время авторитет в вопросах дворцовой архитектуры. Несколько позже к дому был пристроен большой двусветный зал, высотою около 9 метров, украшенный картинами, камином и массивными часами. Лепка античной работы, украшавшая здание с наружи и изнутри, анфиладное расположение парадных комнат, большой двусветный зал, потолочная роспись гостиной, сделанная итальянскими художниками, приближали здание к дворцовому типу. Выстроенный особняк, и по внутренней и по внешней отделке действительно представлял собой настоящий дворец. Князь М. Г. Голицын, побывавший в Таганроге в 1857 году, писал в журнале "Библиотека для чтения": "В отношении великолепия в Таганроге есть дома, не уступающие царским палатам. Таков, например, дом известного богача, негоцианта Алфераки, стоящий, по уверению многих, внимательного осмотра по превосходным картинам, статуям, антикам и другим предметам художественной роскоши".
Несколько позже к дому был пристроен большой двусветный зал (на фото), высотою около 9 метров, украшенный картинами, камином и массивными часами. В этом зале Алфераки давали грандиозные балы, на которые приглашалось избранное таганрожское общество, жившие в градоначальстве помещики и знакомые Алфераки из соседних городов. Гости приезжали в роскошных нарядах, привезённых нарочными из Парижа и Вены. Вся мебель в доме, обстановка и сервировка были приобретены за границей.
В конце 70-х годов занимавшее весь квартал домовладение перешло к купцу Негропонте, который распродал его по частям. Дворец с садом был куплен купеческим обществом для клуба «Коммерческое собрание»
После революции здание клуба занимали различные советские учреждения, с 1927 года оно было передано краеведческому музею, основанному ещё в 1898 году. Основателем музея по праву считается Антон Павлович Чехов. При его активном участии были собраны экспонаты для художественного отдела музея, оказывал он и финансовую помощь. Была в истории городского краеведческого музея и долгая полоса, именуемая капитально-восстановительными работами. Музей закрыли на ремонт в 1966 году, а завершили его к ноябрьским праздникам 1971. За это время исчезли потолочные росписи, прекрасные цветные плафоны на библейские сюжеты, во многих местах убрали художественную лепнину, унесли в запасники зеркала и скульптуры. Интерьер залов совершенно преобразился. Стиль 70-х отличался художественным минимализмом и обилием производственной тематики.... http://www.voopiik-don.ru/main/2009-06-01-10-23-39/37-2009-06-01-06-57-03/564-2010-01-18-10-06-11
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_Алфераки
Alexander GrishchenkoПросветленный (24485) 5 лет назад
Да, почему-то в советское время не ценили старинные интерьеры.
Остальные ответы
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад
Дворец Н. Д. Алфераки (Историко-краеведческий музей)— памятник архитектуры федерального значения в городе Таганроге Ростовской области.
Источник: Олег