А кто такой Люсьен Леви–Дюрмэ в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Кислый Высший разум (870359), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149843) 5 лет назад
Люсье́н Леви-Дюрмэ́ (фр. Lucien Lévy-Dhurmer, 30 сентября 1865, Алжир — 24 сентября 1953, Ле-Везине) — французский художник-символист и гончар, представитель стиля Модерн.
---

Родился в еврейской семье Леви в Алжире. В 1879 году отправился в Париж, чтобы изучать рисунок и скульптуру, посещает муниципальное училище рисунка и скульптуры на улице Бреге в Париже, где учится у Виона и Валле. В 1887 году Леви переезжает на юг Франции где, находясь под влиянием исламского искусства, увлекается керамикой. С 1887 по 1895 г. работает художником по орнаменту на мануфактуре художественного фаянса в Гольф-Жюане, возглавляемой Клеманом Масье; становится главным художником мануфактуры, возрождает технику металлического глянца. Его строгих форм керамика украшена растительным орнаментом. В 1895 году художник возвращается в Париж и начинает карьеру живописца. Примерно в это же время он посещает Италию, где вдохновился искусством эпохи Возрождения, близкое его устремлениям, как и идеалам других художников-символистов.

В 1896 году его живописные полотна и пастели впервые выставляются под именем Люсьен Леви-Дюрмэ (фр. Lucien Lévy-Dhurmer); он добавил к своему имени последние два слога от девичьей фамилии матери (Goldhurmer), чтобы отличаться от однофамильцев.

Творчество
Картины Леви-Дюрмэ отождествляли с полотнами прерафаэлитов, наполненными цветами импрессионистов. Этот его характерный стиль был оценен в равной мере и публикой, и другими художниками. Поддерживая академический подход к деталям, он создавал работы, в которых, ассимилируя импрессионизм, выражал идею картины с изображением в полной гармонии. Одной из самых известных картин Леви-Дюрме считается картина «Бретонская мадонна» 1896, в которой художник идеализирует реальность, приписывая этой крестьянке в бретонском костюме и её ребёнку знаки святости и божества: ореолы и жест благословляющего ребёнка, расположение тела и взгляды персонажей подобны изображениям на иконах. В картине видны уподобления крестьянки Деве Марии и чистые традиции итальянского Ренессанса, но перемещенные в бретонскую культуру с её простой и наивной набожностью. В музее Бреста хранится подготовительный эскиз (более большого формата) этой картины.

После 1901 года Леви-Дюрмэ уже не придерживался символизма и все больше работал с пейзажами (исключение из правил составляли его идеализированные женские «ню»), создает свою известную алжирскую серию, что связано с поездкой на родину художника. Он также черпал вдохновение в музыке и пытался в живописи запечатлеть произведения великих композиторов, например, Форе, Бетховена и Дебюсси.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Леви-Дюрмэ,_Люсьен

Одна из работ
Остальные ответы
Леший Искусственный Интеллект (343427) 5 лет назад
еще один мазила которой всякое Дюрме рисует и за искусство выдает, известен тем что еще и горшки разукрашивал
НаташаВысший разум (267203) 5 лет назад
Ночные?
МартинаВысший разум (149843) 5 лет назад
Очень даже неплохие работы у него есть... зря вы так.
Марина Панфилова Профи (567) 5 лет назад
Французский художник-символист и гончар, представитель стиля Модерн. После 1901 года Леви-Дюрмэ уже не придерживался символизма и все больше работал с пейзажами