Как просканировать рельеф дна

Дмитрий Мыслитель (7708), на голосовании 5 лет назад
Задача такая: Есть река глубиной 30 метров, нужен прибор (можно промышленный и дорогой), который бы дал карту рельефа дна.
За лучший ответ переведу 300р на телефон.
Голосование за лучший ответ
Alex Мудрец (14853) 5 лет назад
Сонаром.
Pavel RodГуру (2639) 5 лет назад
сонар только "слушает" окружающее пространство
а эхолот "стреляет" звуком и улавливает отражение
Вы слишком сужаете понятие сонар. СОНАР [от латинского so(und) na(vigation) and r(anging) — звуковая навигация и определение дальности], термин, встречающийся в переводной научно–технической литературе для обозначения гидролокаторов. По принципу действия гидролокаторы бывают: Пассивные — позволяющие определять место положения подводного объекта по звуковым сигналам, излучаемым самим объектом (шумопеленгование). Активные — использующие отражённый или рассеянный подводным объектом сигнал, излучённый в его сторону гидролокатором. Лот — прибор для измерения глубины воды. Эхолот — узкоспециализированный гидролокатор, устройство для исследования рельефа дна водного бассейна.
ике иек Мастер (2273) 5 лет назад
для рыбалки надо?
Это беспроводной эхолот. Эхолот выступает смарт гидролокатором, который может соединяться с телефоном или планшетом. Соединение происходит посредством Bluetooth и возможно для любых устройств на базе Android и IOs.
Прибор размером примерно с мячик для гольфа и весит около 50 грамм.
После попадания в воду эхолот включается автоматически и с помощью Bluetooth сразу же начинает отправлять данными о глубине, температуре и наличии рыбы, синхронизируясь с устройством и выводя данные в специальном приложении.
В дополнение ко всему, у эхолота есть еще несколько интересных функций, таких как зеленый LED-маячок для ночной рыбалки, система Strike Alert, оповещающая о поклевке, и система автоматического реконнекта, возобновляющая связь даже после того, как сонар утянет под воду.
ДмитрийМыслитель (7708) 5 лет назад
нет
ике иек Мастер (2273) тогда вот (исправил ответ)
Pavel Rod Гуру (2639) 5 лет назад
эхолотом
Эхолот Практик от 7к
x x Оракул (55993) 5 лет назад
Могу только посоветовать к кому обратиться. Ребята лоцию водохранилища своими силами составляли.
https://fishmaster.info/threads/dap-drift-podrobnaja-karta-dna-surskogo-vodoxranilischa.6308/
К vovanton'у в личку постучись.

Вобще, продвинутые эхолоты это умеют
eholot-lowrance.ru/ru/article/38-kak-sdelat-kartu-vodojoma-dlya-lowrance-part-1
paDJero Просветленный (27837) 5 лет назад
попроси у наса, со спутника тебе до мельчайшой точки сделают
Лаверна Маньяковна Просветленный (40471) 5 лет назад
Любой современый эхолот со структурным сканером выдаст тебе рельеф в 3D с фотографической точностью.