Кто это? Олимпиада по истории. Может быть кто-то даже из литературы или ещё откуда.

Nastya Smesh Ученик (96), закрыт 4 года назад
Дополнен 5 лет назад
Спустя полдня выяснили – Клеменс фон Меттерних
Лучший ответ
Остальные ответы
Гомина Галина Алексеевна Знаток (442) 5 лет назад
Это Дантон Жорж Жак (1759—1794), один из лидеров Великой французской революции.
Родился 28 октября 1759 г. в Арси-сюр-Об. Был четвёртым сыном в семье провинциального прокурора. Учился в семинарии, коллеже в Труа (1772—1780 гг.). Как и многие молодые люди, закончив образование, отправился в Париж. Здесь служил помощником прокурора и сумел накопить денег для покупки в 1787 г. должности адвоката. Своими яркими выступлениями в судебных палатах парижского парламента Дантон быстро приобрёл известность благодаря редкому ораторскому таланту.
К началу революции Дантона уже знали как убеждённого либерала и республиканца. 14 июля 1789 г. он призывал парижан к оружию. Обладая всеми качествами народного трибуна, быстро стал одним из революционных вождей и был избран председателем радикального клуба кордельеров, являясь одновременно членом Якобинского клуба.
Важную роль сыграл Дантон в походе бедноты на Версаль 5— 6 октября 1789 г. Дантон призывал народ к низложению короля (17 июля 1792 г.).
После свержения монархии его назначили министром юстиции революционного правительства. Он один из немногих, кто сохранил хладнокровие при наступлении австрийских и прусских интервентов в августе — сентябре 1792 г. Помешал правительству покинуть Париж, направил в провинции комиссаров, чтобы воодушевить массы и набрать добровольцев.
В 1793 г. по инициативе Дантона был создан революционный трибунал — главный карающий орган революции, ставший на путь террора. Однако сам Дантон возбудил подозрения М. Робеспьера, который нашёл проводившуюся им линию недостаточно революционной.
Под давлением Робеспьера 31 марта 1794 г. Дантона и его сторонников арестовали и обвинили в присвоении казённых денег. Суд революционного трибунала закончился вынесением смертного приговора, и 5 апреля 1794 г. Дантон со своими ближайшими единомышленниками был гильотинирован в Париже. «Покажи мою голову народу, — сказал он перед казнью палачу, — она стоит того».
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (389473) 5 лет назад
Ага, организатор конгресса 1815 года, а кровь пролилась в 1812-м и далее только русская .
)) Ученик (12) 5 лет назад
Дантон Жорж Жак
тимафей касымав Ученик (126) 5 лет назад
??&&Это Дантон Жорж Жак (1759—1794), один из лидеров Великой французской революции.
Родился 28 октября 1759 г. в Арси-сюр-Об. Был четвёртым сыном в семье провинциального прокурора. Учился в семинарии, коллеже в Труа (1772—1780 гг.). Как и многие молодые люди, закончив образование, отправился в Париж. Здесь служил помощником прокурора и сумел накопить денег для покупки в 1787 г. должности адвоката. Своими яркими выступлениями в судебных палатах парижского парламента Дантон быстро приобрёл известность благодаря редкому ораторскому таланту.
К началу революции Дантона уже знали как убеждённого либерала и республиканца. 14 июля 1789 г. он призывал парижан к оружию. Обладая всеми качествами народного трибуна, быстро стал одним из революционных вождей и был избран председателем радикального клуба кордельеров, являясь одновременно членом Якобинского клуба.
Важную роль сыграл Дантон в походе бедноты на Версаль 5— 6 октября 1789 г. Дантон призывал народ к низложению короля (17 июля 1792 г.).
После свержения монархии его назначили министром юстиции революционного правительства. Он один из немногих, кто сохранил хладнокровие при наступлении австрийских и прусских интервентов в августе — сентябре 1792 г. Помешал правительству покинуть Париж, направил в провинции комиссаров, чтобы воодушевить массы и набрать добровольцев.
В 1793 г. по инициативе Дантона был создан революционный трибунал — главный карающий орган революции, ставший на путь террора. Однако сам Дантон возбудил подозрения М. Робеспьера, который нашёл проводившуюся им линию недостаточно революционной.
Под давлением Робеспьера 31 марта 1794 г. Дантона и его сторонников арестовали и обвинили в присвоении казённых денег. Суд революционного трибунала закончился вынесением смертного приговора, и 5 апреля 1794 г. Дантон со своими ближайшими единомышленниками был гильотинирован в Париже. «Покажи мою голову народу, — сказал он перед казнью палачу, — она стоит того
--RobenZony-- Гуру (3073) 5 лет назад
что - то из литературы