выводы о роли античной и средневековой философии в жизни современного человечества

Александр Тоболов Ученик (97), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Максим Кушнир Мыслитель (6344) 5 лет назад
Учитывая, какое быдло граждане избирают в правители (я имею в виду ельцино-путинскую банду) и считают что это "окей" - роль на первый взгляд мизерна либо вообще отсутствует.

Однако, так или иначе - античная философия позволила человечеству достичь капитализма - формы общественных отношений в нашей стране. Грубо говоря, мы обязаны античности самим фактом своего существования.
король психоделикиПросветленный (41537) 5 лет назад
эй, быдло тут только ты, и не надо осквернять своими копытцами античную философию.
Максим Кушнир Мыслитель (6344) у нас республика, братиш королям тут рубят голову бойся)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 5 лет назад
Особенности Античной и Средневековой философии

Средневековая философия принадлежит в основном эпохе феодализма (V-XV вв.). Вся духовная культура этого периода была подчинена интересам и контролю церкви, защите и обоснованию религиозных догматов о Боге и его творении мира. Господствующим мировоззрением этой эпохи была религия, поэтому центральная идея средневековой философии - идея монотеистического Бога.

Особенностью средневековой философии является сплав теологии и античной философской мысли. Теоретическое мышление средневековья в своей основе теоцентрично. Бог, а не космос представляются первопричиной, творцом всего сущего, а его воля безраздельно господствующей над миром силой. Философия и религия здесь настолько переплетены, что философию Фома Аквинский характеризовал не иначе, как "служанку богословия". Источниками средневековой европейской философии выступили преимущественно идеалистические или идеалистически истолкованные философские воззрения античности, особенно учения Платона и Аристотеля.

Основными принципами средневековой философии были: креационизм - идея сотворения мира Богом из ничего; провиденциализм - понимание истории как осуществления заранее предусмотренного Богом плана спасения человека; теодицея - как оправдание Бога в связи с наличие в мире зла; символизм - своеобразное умение человека находить скрытое значение того или иного предмета; откровение - непосредственное волеизъявление Бога, принимаемое субъектом как абсолютный критерий человеческого поведения и познания. В развитии средневековой философии можно выделить два этапа - патристику и схоластику.
Максим КушнирМыслитель (6344) 5 лет назад
Заебцом, и как это относится к современности с ее многообразием теологических воззрений?
этт пример "совсе плёхой калава" тётю поблагодарите и отпустите, с богОМ)) ХмХ
Madun hotun = Хатуль Мадан Просветленный (26584) 5 лет назад
Я вам реферат писать не нанимался - на халявку...
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
так можно ответить в двух словах от себя)
Madun hotun = Хатуль Мадан Просветленный (26584) Это как? Краткость - сестра таланта - я не талантлив))).
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393017) 5 лет назад
Всё едино.
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
Я бы точнее сказал, - всё связано;)
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393017) Именно! Единство во всём - единичность.
vetocka * Знаток (290) 5 лет назад
Не очень радостные.
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
Да ладно с радостью, ещё и неутешительные, как сказано ниже, берут на вооружение знания предков и ведут информационные войны;)
Виктор Макшин Просветленный (43699) 5 лет назад
Философия - данность природы человеку от рождения, в поиске выбора стратегического
направления выживания.
Эта данность есть или её нет... Как дальтонизм..
А приёмы поиска, это уже от качеств личности.
Максим КушнирМыслитель (6344) 5 лет назад
"Философия - данность природы человеку от рождения"

Вот это суко маразм дня!

Ну давай, единоросовский у%бок, расскажи питекантропу что, "философия это то, что дано от рождения"!

Как оно вообще, жить дауном - не напрягает? Может и мне до твоего уровня деградировать, глядишь, веселей станет...
король психоделики Просветленный (41537) 5 лет назад
Античная философия дала человечеству как таковую логику, основу научного метода, внимание разума к самому себе и веру в возможность познания, а также демократию и христианство.

Средневековая философия дала человечеству сознание богосыновства и дерзновение править всем миром, как таковую эмпирическую науку и школьно-университетскую систему образования.
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 5 лет назад
В то время было много времени порассуждать! Я вот Ницше люблю почитать, но с 50% его высказываний не согласен!)
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (309059) 5 лет назад
Предпочтительнее отдать жизнь за истину, чем за Родину. Солдаты гитлеровского Вермахта отдавали жизнь за Родину, но не за истину. «Uber alles, uber alles» и убрались.
Классику мы ценим за вневременную актуальность.
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 5 лет назад
античная и средневековая философия сохраняют свое значение в жизни современного человечества...:)
predel ~ Знаток (296) 5 лет назад
Скажу прямо - неутешительные.
Татьяна УстюжанинаПросветленный (29996) 5 лет назад
кратко, но емко - зачет!)))
Татьяна Устюжанина Просветленный (29996) 5 лет назад
человечество, отвергающее прошлое, - не имеет будущего. отсюда следует, что из полученных знаний прошлого, мы прокладываем дорогу в настоящее - каждое направление бытия важно, помимо философии.
Максим КушнирМыслитель (6344) 5 лет назад
У тебя с головкой как, все хорошо?
Человек тебя об АНТИЧНОЙ философии спрашивает,
а ты дурочка, начинаешь свою бытовую мудрость выкладывать.
Это - клиника.
J UDOV Просветленный (24434) 5 лет назад
Любая философия, и античная, и средневековая, и модерновая
выписывает, как и Библия, множество мыслей.
Которые, казалось бы, должны направлять человечество на путь истинный.

Но поди разберись, которые из них истины, а которые лже...
Уж если философы не могут написать единую непротиворечивую
ФилоБиблию - то куда там практикующему жизнь человеку.

Зато у человека в руках универсалтный инструмент -
повседневная жизнь, непрерывно понуждающая его принимать
решения, как правило - без оглядки на любую философию.

J UDOV
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
А всё просто, методом исключения (от противного), истина одна не на всех, а для всех должна быть;) Можно начать с 10 библейский, вот Вы например, какую бы откинули, без которой могло сосуществовать общество?
J UDOV Просветленный (24434) Я атеист, поэтому не принимаю первые 4 божеские заповели. J UDOV
leo kar Просветленный (20163) 5 лет назад
Это основа мировоззрения западной цивилизации
Максим КушнирМыслитель (6344) 5 лет назад
А ничего, что мы ТОЖЕ западная цивилизация?
Совсем патриоты уже ох%ели от путинской помойки...
Главов Искусственный Интеллект (1213066) 5 лет назад
Не ветви -а корни -руководят процессом.
Александр БожкоМастер (1839) 5 лет назад
Так и есть у человеков), а в природе, ведь дерево засыхает без листьев и благоприятной окружающей среды, а без ухода за ним, дичает, что мы и наблюдаем в обществе, по-этому руководить процессом должны все;)