Физика работы p-n перехода

Denave Знаток (384), на голосовании 5 лет назад
Прошу помочь, пытаюсь вникнуть в работу полупроводников и приборов на их основе

Высота энергетического барьера p-n перехода не может быть больше, чем…
а) произведение теплового потенциала на заряд электрона;
б) сумма энергий активации доноров и акцепторов;
в) сумма сродства к электрону в p- и n-области;
г) ширина запрещенной зоны полупроводника;
д) разность энергий уровней доноров и акцепторов.

При обратных напряжениях на p-n-переходе более 10 В барьерная емкость менее всего зависит от…
а) концентрации примеси;
б) закона распределения примеси;
в) температуры;
г) полупроводника (Ge, Si и др.), в котором сформирован p-n-переход;
д) площади перехода;
е) значения приложенного напряжения.
Голосование за лучший ответ
Палено) Мудрец (15283) 5 лет назад
В первом вопросе Б

Во втором правильный Д
DenaveЗнаток (384) 5 лет назад
Извините, а можете хотя бы как-нибудь объяснить это? Ведь например в первом вопросе, если правильный ответ Б, но ведь сумма энергий активации доноров и акцепторов очень мала, много меньше ширины запрещённой зоны
Палено) Мудрец (15283) Просто доверься мне
Александр ака toftГений (63046) 5 лет назад
Но ёмкость как раз БОЛЕЕ всего зависит от площади. Она, вообще-то говоря, пропорциональна этой самой площади...
Denave Знаток (384) Вот и я так думаю, мне кажется, правильный ответ от температуры, но я теряюсь
Мореход Искусственный Интеллект (569114) 5 лет назад
DenaveЗнаток (384) 5 лет назад
Я смотрел уже это видео, я понимаю основы, но, например, с этими вопросами у меня возникли огромные сложности. 2 учебника так и не решили моей проблемы ( Шишкин и Пасынков)
Мореход Искусственный Интеллект (569114) ах-ха-ха, ты жжешь :):):)
123213 1232133 Мудрец (14753) 5 лет назад
Москатов электронная техника страница 25