Вопрос электрикам. На завод подается трехфазный ток

RnG'ruver Знаток (340), на голосовании 5 лет назад
выделено 50 кВт мощностей. Работал трехфазный двигатель мощностью 30-35 кВт (45 ампер, Если это важно) , через какое-то время был запущен еще один двигатель на мощности в 20 кВт (60 ампер) все это электричество проходит через 100А автомат трехфазный. Плюс, на одной из фаз раздичная бытовая нагрузка в виде офисной техники и обогревателей. Приблизительно еще 10 кВт. В итоге пропала нагруженая фаза из-за того, что сгорел автомат 100А (как мне сказали), но автомат не выбило, и другие две фазы он через себя пропускал. В итоге 30 кВт двигатель выключился (сработала защита), а второй продолжал работать еще меньше минуты, пока его не отключили. С ним все нормально. Пока что. Вопрос: что Блть пошло не так и почему автомат сгорел, а не сработал так, как ему нужно? Еще поплавились провода немного идущие из этого автомата
Голосование за лучший ответ
--RobenZony-- Гуру (3073) 5 лет назад
пала нагруженая фаза и
Приговор Безумцев Просветленный (33097) 5 лет назад
Обычно проектную схему составляют. Но вот поплавленные провода. Какое соединение, что за провода? Наверняка сраный алюминий на 4 квадрата тупо заведённый в автомат. И автомат какой? A, B, C, D?
некто некто Просветленный (32396) 5 лет назад
а автомат ли это? на вид выкючатель от автомата отличается только буквами после тока
Владимир Рудаков Оракул (58768) 5 лет назад
Просто подгорел контакт у автомата. Например, попала грязь.

Подгорел в момент запуска двигателя, когда ток большой.
А нагрузку другую лучше распределить по всем фазам.
илья Мастер (2034) 5 лет назад
так вы сами-то сосчитайте! если выделено 50 кВт, а вы подключили номиналки больше, вот кабель и не выдержал! возможно все источники потребления включили разом ( у электродвигателей в момент включения идёт большое потребление электроэнергии)
ВалерийПросветленный (44689) 5 лет назад
Ошибочные суждения!
Мореход Искусственный Интеллект (565088) 5 лет назад
Обычное дело, не правильно распределенные нагрузки, старый автомат забитый пылью, плохие контакты могут привести к любым неожиданностям.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (150505) 5 лет назад
100 А это может быть номинальным током автомата. А уставка теплового реле и максимального расцепителя может быть больше. Конечно, если защита вообще есть, а не просто пустая коробка для вида стоит. Такое тоже бывает.
ВалерийПросветленный (44689) 5 лет назад
Картофельная мама?
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (150505) Нечто вроде, лишь бы инспектор акт приёмки подмахнул. Или автомат просто выполняет функции рубильника.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399240) 5 лет назад
Бывает такое. Вообще, на перегрузку (а не на КЗ) автоматы срабатывают медленно и неохотно.
МореходИскусственный Интеллект (565088) 5 лет назад
С прошедшим Днем Варенья! Пусть удача наступает тебе на пятки! :):):)
ВалерийПросветленный (44689) 5 лет назад
Не понятно! Противоречит всякому смыслу!
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (150505) Полностью соответствует, и смыслу, и опыту эксплуатации. Суть в том, что тепловое реле в пускателях размыкает блок-контакт. А в автоматах, биметаллические пластины механически связаны с максимальным расцепителем. И иногда просто не хватает усилия нажима. Особенно это касается старых автоматов, которые редко когда срабатывали. https://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/neponyatno.html
luova goloshhapov Гуру (4302) 5 лет назад
надо было продублировать защиту плавкими предохранителями
$L@V@Просветленный (21516) 5 лет назад
)))))))))))))
Войнаимор Просветленный (35857) 5 лет назад
Кабеля какого сечения используются?
Могу предположить, что ток мог быть ниже 100А, но этого хватило,
чтобы нагревать кабель. Кабель и часть автомата (где включена эта фаза)
горели, но ток не превышал тока срабатывания автомата.
Почему в итоге отключилась одна фаза, а две другие остались,
можно понять, только осмотрев сгоревший автомат
Или соединения этой фазы расплавились и отпали?
gtnh gtnhtyrj Мудрец (18257) 5 лет назад
Плохой контакт. К тому же нагрузка большая. Это сплошь и рядом происходит.
Валерий Просветленный (44689) 5 лет назад
Ваша максимальная нагрузка не больше 100 А. Видимо, автомат не имеет элемента защиты от перегрузки. К тому же, один из контактов автомата отгорел при токе менее 100 А., остальные контакты нормальные. При этом, двигатель с нагрузкой отключился от тепловой защиты его пускателя, а двигатель без нагрузки и при отсутствии на его пускателе тепловой защиты продолжал крутиться на двух фазах...
$L@V@ Просветленный (21516) 5 лет назад
Тяжело строить гипотезы на основе "(так мне сказали)"...
Сдаётся мне что ваши электрики просто вовремя не протянули контакты на автомате, вот один самый нагруженный и прогорел... Человеческий фактор, но вы ничего не докажите.

и да, номинальный ток 22-х киловаттного электродвигателя примерно 43 - 45 ампер, но никак не 60...
Источник: сам электрик
Flem Klemm Мудрец (13685) 5 лет назад
неравномерная нагрузка, вот причина
KALYNYN Гуру (4217) 5 лет назад
Разбери автомат и посмотри, а провода оплавлены, так контакт плохой, может там куча проводов разного сечения на клеме было