Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Хотелось бы узнать ваше мнение, если бы вы собирались строить загородный дом (коттедж).

Иван Игнатов Ученик (101), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
По град кодексу в обновленной версии, можно строить сооружения, предназначенные для индивидуального проживания без проекта ( на свой страх и риск). Народ вы мне скажите, нужны ли вам расчеты, чертежи и авторский надзор за строительством вашего дома.
Проголосовало 72 чел
Варианты ответов
24
10
39
Комментарии
ἈνδρέαςВысший разум (176767) 5 лет назад
Кто ж тебе разрешить строительство без проекта? -)
Разве что барак :)
DenIceМыслитель (9349) 5 лет назад
Индивидуальный проект. А без проекта строительство не разрешают, если ты сам не будешь кирпичи выкладывать (строить)
Иван Игнатов Ученик (101) По град кодексу в обновленной версии, можно строить сооружения, предназначенные для индивидуального проживания без проекта.
Степан СергеевичПрофи (702) 5 лет назад
Занимаюсь строительством коттеджей.
Что могу сказать:
- Готовые проекты не всем нравятся, т. к. хотят чего-то "своего", "нового", "другого". В целом, бюджетный и хороший вариант!
- Индивидуальный проект - если у вас нет проблем с бюджетом, и вы хотите ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ дом, у вас своеобразные запросы по расположению тех или иных комнат\строений. Это лучший вариант.

И еще, добавлю. Что для постройки коттеджа, лучше выбирать компанию которая давно этим занимается, почитать отзывы, или поспрашивать у друзей\знакомых.

Удачи!
Alexander NikolaysГуру (4292) 5 лет назад
Я бы сам сделал планировку, что я желаю видеть на своем участке, а после консультировался со специалистом.
ipИскусственный Интеллект (133864) 5 лет назад
Когда встал подобный вопрос, мне представилось самым логичным собрать свои хотелки в кучку, присмотреть в сети проект подходящий под них, а потом связаться с автором проекта и "допилить" проект под конкретную привязку к своему участку.
Вариант оказался очень удачным. Для тех, кому не нужны башенки и колонны на входе, много практичнее индивидуального проектирования)))
lex emeliyanovИскусственный Интеллект (102289) 5 лет назад
Я сам нарисовал и проект и планировку. Проектная организация только перерисовала мой 3д чертёж из автокада в архикад исправив несколько косяков. Но это в городе. Дачу построили без проекта вообще))))
АнастасияМудрец (12986) 5 лет назад
да полно дач, построенный по своему "проекту", а сейчас это уже черта города и можно оформить и проживать с городской пропиской. НО, как строить - то без своего хотя бы плана? Даже просто не объяснишь строителям... Надо же рассчитать не только стены, но и коммуникации (вода, канализация, электричество), для этого тоже надо сделать свой проект (хоть в тетрадочке расчертить)...
ФиалкаИскусственный Интеллект (346436) 5 лет назад
Я бы без проекта - сама проектировщик по общестрою и есть знакомые, что проконсультируют по коммуникациям. И такие, что и построят нормально...
Александр БъИскусственный Интеллект (128805) 5 лет назад
сначала нарисовал то что хочу, предоставил фото чего то подобного, и попросил посчитать с учетом СНиП, а контроль провел бы самостоятельно
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VWМудрец (19495) 5 лет назад
Я сам проектировщик. Три дома у знакомых по моим проектам сделаны.
Иван ИвановИскусственный Интеллект (103355) 5 лет назад
В ГК написано, а вот КАК затем будете вводить в эксплуатацию.... И даже раньше, ещё при подключении коммуникаций, начнётся головная боль. Нужно разрешение на строительство, а там не всё так, как написано в ГК.
ОператорМудрец (14691) 5 лет назад
Качественная разработка проекта не гарантирует качественного исполнения, но способствует ему. Да, спросите у строителей, что они думают о некоторых проектировщиках... "Теория, мой друг, суха..." Так и проект требует всегда оперативной доработки. Расчеты, чертежи и авторский надзор за строительством безусловно нужны, но нужен еще и надзор за авторским надзором:)