Мультик Маугли. пантера Багира-кто она для Маугли?

Олимпиада Иванова Гуру (3568), закрыт 5 лет назад
Если она говорит: не бойся маленький брат) это слёзы, просто слёзы... и вообще чем можно охарахтеризовать этот персонаж?
Дополнен 5 лет назад
Книга Джунглей.... а наша жизнь это джунгли?
Лучший ответ
Rem Просветленный (26294) 5 лет назад
Во-первых не она, а он. В оригинале это мужчина. Выполняет функцию старшего друга, товарища и наставника. Этакий старший брат, вместе с Балу. В переводе полностью теряется смысл архетипа. Становится второй матерью. но зачем ему две матери, у него уже есть, волчица Ракша. И три старших мужчины-воспитателя, Сила, Мудрость и Чувства, Балу, Каа и Багир. Плюс немаловажную часть занимает противостояние двух мужчин-воинов. доброго и злого, Багира и Шер-хана. В общем не знаю, зачем советские переводчики меняли нередко пол персонажей иностранных сказок. Там и кот, гулявший сам по себе, стал кошкой и Сова из Винни-Пуха вдруг стал взрослой женщиной из маленького мальчика.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
В каком оригинале?
Rem Просветленный (26294) Вообще-то это книга Редьяра Киплинга, британского писателя, много жившего в Индии. "Книга Джунглей" в оригинале.
Остальные ответы
Скутигера Искусственный Интеллект (111212) 5 лет назад
Она воспитательница Маугли. Балу -мужское начало, Багира -женское. Хотя и хищница, но женщина на сто процентов. Гибкая, мудрая, дипломатичная, сильная женщина.
Amazing Black Cat ®Оракул (88478) 5 лет назад
Кратко, объемлемо и чётко! Класс!
RemПросветленный (26294) 5 лет назад
Всё это разбивается об один забавный факт, в женщину превратили только наши переводчики. В оригинале это самец. :-) И Балу и Багир оба выполняют функцию старших братьев-наставников. Женщина там одна, волчица Ракша, заменившая мать.
Скутигера Искусственный Интеллект (111212) Правильно. В переводе вообще половая принадлежность остро не обозначается, хотя переводчики у нас были хорошие. Видимо, Киплингу это не было так уж важно. А вот в нашем мультике, да ещё в озвучке Касаткиной, это уже женщина без изъятия. Там женщина была бы органичнее, поэтому автор сценария поставил акцент на женских качествах Багиры. Положительных качествах. И скрытых сторонах ). Чего стоит эпизод, когда она спасала своих котят. Хотя участие её во вселенском весеннем блуде никак не отражено ). Скрыто, тихо. Как кошка. Как женщина. Думаю, Киплинг не обиделся бы на это самоуправство. В отличие от американского мульта, наш ничуть не ограбил и не обесценил авторскую идею.
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (48359) 5 лет назад
В оригинале, говорят, это самец, но в русском переводе получилась она, пантера. И Балу и Багира и Каа и волчья стая - все это жилая среда, общество со всеми его проявлениями, даже карьерный рост показан... Что ж удивительного, все мы под богом ходим, потому и братья...
Тигр Просветленный (39523) 5 лет назад
Багира - это любовь! Учитель любви для Маугли.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
С чего Вы взяли и почему?
Тигр Просветленный (39523) Потому, что их было трое: Балу - сила, Каа - мудрость и Багира - любовь. Это так у автора, всё остальное пишут критики и фантазёры.
Властелин Твой пожилой Ученик (236) 5 лет назад
Женщина, мать
RemПросветленный (26294) 5 лет назад
Мать у него волчица Ракша. А Багира вообще на самом деле самец у Киплинга. :-)
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (367747) 5 лет назад
Это - крёстная мама
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
)
Кстати логично. Балу - крестный папа, Багира - крестная мама. А если оба самцы, то не получается...
Евгений Гасников Мудрец (14327) 5 лет назад
Багира-воплощение философии жизни и, вместе с тем-психотерапевт, для Маугли (никогда дурного не скажет).
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Значит я нашла свой образ)))
Евгений Гасников Мудрец (14327) Поздравляю!
Сергей рузаев Мудрец (11252) 5 лет назад
Багира это - правильная киса.
Vitus Оракул (74513) 5 лет назад
Друг. Маугли-брат для Багиры, не в прямом смысле.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (397514) 5 лет назад
Как воспитатель так же как и Балу. А Каа мудрый наставник.
Аметист Оракул (54707) 5 лет назад
Ни одного правильного ответа.
Олимпиада ИвановаГуру (3568) 5 лет назад
Ваш вариант? Я про образ
Аметист Оракул (54707) Бог-покровитель.
подмосковная Земляника Искусственный Интеллект (147589) 5 лет назад
да наша жизнь джунгли и дай бог вам таких друзей как в мультике у маугли
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 5 лет назад
Сколько вопросов! По книге Киплинга Багира — самец. Она (он) друг.
У каждого свои "Джунгли"