Какой климат в пустынях и полупустынях? Летом и зимой? Помогите

Kiт тi маму маф? Знаток (290), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Мария Денисова Мыслитель (7559) 6 лет назад
Пустыни расположены в тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. Как правило, в пустыне континентальный тип климата соответствующего пояса. Есть исключение: в береговых пустынях, которые образуются на западных побережьях материков под влиянием холодных течений, не тропический континентальный, а тропический климат западных берегов, он же климат гаруа.
Температуры: летом во всех пустынях температуры не отличаются кардинально. Днём за +30, иногда до +40. Среднемесячные выше +20. А вот зимой разница, обусловленная широтой, хорошо заметна. Например, в Сахаре в январе среднемесячная температура градусов 15, а в Гоби столько же, но со знаком минус.
Остальные ответы
КС Го Мудрец (11690) 6 лет назад
Смотря в каких пустынях. В основном зимой холодно. Мороз бывает.