Автор «вполне и окончательно доказал своё полное бессилие в области прозы»: в его романе всё современно, и тем не менее+

— «этого романа НЕТ в русской литературе». Почему? О чьём и каком произведении речь?
Вы сами читали этот "роман, которого нет"? - ваше мнение.
ПОДСКАЗКА: Серебряный век

Вопрос интересный, в голову на роль автора приходит Анатолий Васильевич Луначарский, но возможно ошибаюсь.
Подсказка «Серебряный век» . Кто-то из современников определил это явление броско: «Расцвет искусства при разгуле капитализма».))