Чем отличаются гибкий, жесткий, свободный и скользящий графики работы? примеры
"Свободные графики" бывают разными, и могут предполагать как полную, так и частичную занятность. Кроме того, "свободный график" хорошо описывает занятость работников подряда, а также людей занятых на "удалённой работе", которые в наши дни называются модным "эльфийским" словом "фрилансер". При данной схеме оплаты труда заработная плата напрямую зависит от эффективности работы сотрудника (это, как правило, сфера продаж или консалтинга).
Что касается "жёсткого графика", система почасовой оплаты труда, характерной для непроизводственной сферы. Если кратко - на жестком графике время начала и окончания работ строго определено.
Скользящий график работы предполагает отсутствие фиксированных выходных дней на неделе или же строго зафиксированных трудовых смен. Так, наиболее часто используется скользящий график 2/2 – два дня работы через два дня выходных. При этом продолжительность рабочей смены может устанавливаться как в размере стандартных восьми часов, так и в формате 10-часовой или 12-часовой рабочей смены.
Гибкий график:
Возможность заниматься не только одним видом деятельности, но совмещать несколько видов работ. Способность к самостоятельной регулировке трудового времени и объема выработки, что позволяет избежать перегрузки и излишне затраченных сил. Возможность распределить свой рабочий график таким образом, что у субъекта появляется дополнительное время для хобби, семьи или иных личных дел.