Сборная Домашка

Помогите с тестом.

1.

Расположите в хронологическом порядке следующие события. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности в приведенную в тексте задания таблицу, а затем перенесите их в бланк.

А) Северная война
Б) церковный раскол
В) восстание под руководством Е. Пугачёва
Г) «смута»

2.

Установите соответствие между событиями и годами, когда они произошли. Буквы, соответствующие выбранным элементам, запишите сначала в таблицу, приведенную в тексте задания, а затем перенесите их в бланк.

СОБЫТИЯгоды
1)битва на реке Калке
2)разорение монголами Киева
3)сражение на реке Воже
4)набег на Москву хана Тохтамыша

А) 1240г.
Б) 1223г.
В) 1382г.
Г) 1378г.
Д) 1242г.

3.

Прочтите отрывок из сочинения историка В. О. Ключевского и назовите российского государя, к которому относится эта характеристика: «Из него, уроженца континентальной Москвы, вышел истый моряк, которому морской воздух нужен был, как вода рыбе. Бросив кремлевские хоромы, он вывел и натянутую пышность прежней придворной жизни московских царей. При нём во всей Европе разве только двор прусского короля-скряги Фридриха Вильгельма I мог поспорить в простоте с петербургским; недаром он сравнивал себя с этим королем и говорил, что они оба не любят мотовства и роскоши. При нём не видно было во дворце ни камергеров, ни камер-юнкеров, ни дорогой посуды. Обычная прислуга царя состояла из 10-12 молодых дворян, большею частью незнатного происхождения, называвшихся денщиками».

Ответ:

4.

Установите соответствие между фамилиями деятелей культуры и сферами их творчества. Буквы, соответствующие выбранным элементам, запишите сначала в таблицу, приведенную в тексте задания, а затем перенесите их в бланк.

ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫСФЕРЫ ТВОРЧЕСТВА
1)И. П. Мартос, М. М. Антокольский А) живопись
2)М. И. Глинка, П. И. Чайковский Б) драматический театр
3)П. А. Федотов, В. И. Суриков В) архитектура
4)А. Д. Захаров, К. И. Росси Г) музыкальное искусство
Д) скульптура

5.

Прочтите отрывок из статьи Н. П. Огарёва и напишите, как назывались участники общественного движения, о которых говорится в отрывке: «Донесение Следственной комиссии уверяет, что и Рылеев смотрел на Пестеля как на честолюбца и боялся, чтобы он не сделался Наполеоном... Пестель и Сергей Муравьёв-Апостол были реалисты; как ни мало было надежды на успех восстания, но всё же, если уже восстание было решено обществом, то им хотелось, чтобы были приняты действительные меры...».

Ответ:

6.

Прочтите строки из воспоминаний В. В. Шульгина и напишите фамилию человека, о котором идёт речь: «Царской семье он обернул лицо «старца», глядя в которое, царице кажется, что дух Божий почивает на святом человеке. А России он повернул развратную рожу, пьяную … рожу лешего-сатира из тайги Тобольска».

Ответ:

1).ГБАВ
2).1.-Б, 2-.А, 3-.Г, 4.-В
3).Петр 1
4).1-Д, 2-Г, 3-А, 4-В
5).Декабристы, кажется
6).Г. Е. Распутин