Слова с корнями рост раст ращ рощ

Это один и тот же корень с вариантами из-за чередования гласных А//О и согласных С//СТ//Щ.

● РАСТ-: растеньице, растительный, растущий, прорастать, вырастивший, возраст, возрастной;
● РОСТ- (исключения, так как по правилу перед СТ в безударном положении пишется А): росточек, ростовчане, Ростиславовна, ростовщица, вырост;
● РАЩ-: сращение, выращивать, отращивающий, наращиваемый;
● РОС-: недоросль, подросли, выросла, взросление, (камышовые) заросли;
● РАС- (исключения, так как по правилу перед С в безударном положении пишется О): отрасль и производные от этого слова: отраслевой, отраслевик.

О варианте РОЩ- в школе не говорят, наверное, потому, что слова РОЩА, РОЩИЦА:
● имеют ударную гласную О в корне;
● скорее всего, лишь исторически являются родственными словам с корнем РАСТ-//РАЩ-//РОС-: когда-то образованные от корня РОСТ-, они к нашим дням утратили с ним лексическую связь и обозначают небольшие (обычно лиственные) леса.
.

Роща, растение, росток, Ростов, Ростислав, отрасль, рост, расти, растительность, выращенный, вырастать, заросли, возраст, возрастной и т. д.