Радио-электронщикам. Как будет называться такая сборка? Трансформатор тока, транзистор - который бы активировал реле.

Парень созданный Солнцем Оракул (63807), закрыт 4 года назад
Надо сделать автоматику для перезапуска электродвигателя - в случае неудачного запуска. Сеть 220 в, есть рабочие конденсаторы, есть пусковой конденсатор, который управляется отдельным пускателем и реле времени. Есть пускатель, вместе с тепловым реле, для самого электродвигателя, который крутит компрессор. Сейчас зимой старт двигателя оказался очень тяжёлым. Летом всё запускалось хорошо. Теперь в холод он запускается после нескольких попыток, когда провернётся десятка два оборотов коленвала компрессора. Так вот, хочу сделать чтобы эти несколько попыток делала сама автоматика. При неудачном запуске (когда ротор стоит) и достижения максимального тока (в моём случае 23А) срабатывало бы реле и разрывало бы управляющую обмотку пускателя. Тепловое реле с этим справляется, но очень долго, минуту где-то.. Мне надо побыстрее.
Дополнен 5 лет назад
Забыл написать, что компрессор начинает крутиться немного позже, чем сам двигатель. Установил автоматический натяжник, который активируется после полного запуска двигателя.
Дополнен 5 лет назад
натяжник ремня*
Дополнен 5 лет назад
После нескольких попыток он запустился, но в конце видео сработала тепловуха.
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (555125) 5 лет назад
Блок автоматики. Отдельных, универсальных таких нет. Есть в "составе" определённых механизмов. Есть в составе программируемых "частотников"..
Сделать можно. Вполне себе инженерная работа...
Парень созданный СолнцемОракул (63807) 5 лет назад
По какой схеме мне собрать? Чтобы сигнал с трансформатора тока подавался на базу или затвор транзистора, чтобы тот открылся и привёл в действие реле.
реле тока с уставкой чуть выше рабочего тока + реле времени на время чуть больше времени разгона.
Парень созданный СолнцемОракул (63807) 5 лет назад
Заснял видео сейчас
Остальные ответы
Андрей Лукин Просветленный (30832) 5 лет назад
масло синтетику залей . если нужны пояснения то и информации больше давай
Парень созданный СолнцемОракул (63807) 5 лет назад
А какую еще информацию добавить? Масло какое залито - не помню. В холостую компрессор нормально крутится, пока магистраль разгружена. А как только начинает в ресивер качать, то всё останавливается. В рессивере при этом около пяти атмосфер. Качает до восьми обычно. Может быть вообще, думаю, давление убавить в релюшке и всё. Тогда будет запускаться.
Андрей Лукин Просветленный (30832) на 220? конденсатор менять.. если не запускается . а . пшик делает после набора давления? сбросник работает ?
Парень созданный СолнцемОракул (63807) 5 лет назад
Заснял видео сейчас
виктор носков Оракул (88483) 5 лет назад
МОЖЕТ ПРОЩЕ ПРИМЕНИТЬ РКС РЕЛЕ КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ...
Парень созданный СолнцемОракул (63807) 5 лет назад
А по подробнее про это реле? Заснял видео сейчас, дополнил.
виктор носков Оракул (88483) реле контроля скорости--- должно понятно без обьяснений... При недостаточной скорости выдается сигнал. По этому сигналу можешь снять напряжение... Через некоторое время снова подать, если через какое то, установленное время, не поступит сигнал о нормальных оборотах, опять снимешь... И так далее, по установленному тобой алгоритму.
Купфер Кальтлюфт Мыслитель (6194) 5 лет назад
Лучше, чтобы вместе с пусковым конденсатором, включался электромагнитный клапан, который вместо рессивера выпускал бы воздух в атмосферу. Потом, после нормального пуска, реле времени его закрывало бы.
Купфер КальтлюфтМыслитель (6194) 5 лет назад
Можно попробовать тупо увеличить емкость пускового конденсатора.
Парень созданный Солнцем Оракул (63807) Пусковой конденсатор запускает двигатель нормально, а по истечению активности реле времени, этот пуковой конденсатор отключается, и одновременно активируется электромагнитный клапан, который даёт воздуха на пневмоцилиндр, который толкает натяжник.
Парень созданный СолнцемОракул (63807) 5 лет назад
Я думал об этом, но у меня он уже установлен на пневмоцилиндр. Еще один городить не охота )) Заснял видео сейчас, дополнил.
Купфер Кальтлюфт Мыслитель (6194) Если вы (судя по нику) правда токарь, то может вам проще выточить дополнительный маховик на вал двигателя? Килограммов на пять?
Войнаимор Просветленный (35857) 5 лет назад
Схема автоматического отключения пускателя при
максимальном пусковом токе двигателя.
Парень созданный СолнцемОракул (63807) 5 лет назад
Мне бы подобную схему в интернете найти, как чего паять.
Войнаимор Просветленный (35857) Ищите: схемы защиты электродвигателей.
Алексей Жуков Мастер (1195) 5 лет назад
Вот посмотрите эту страницу рисунок № 5.Я например много лет так и запускаю, ну или почти так. По такой схеме кнопку пуск нужно держать нажатой пока двигало не разгонится. Статья мне в свое время не попалась и я примерно такую схемку и сваял, в качестве пусковых пользую электролиты, без всяких хитрых схем включения тех электролитов. Сейчас собираю схему для автоматического запуска с реле времени. В качестве реле купил вакумную головку на пускатель (пускатель пользую ПМЛ второй величены) Схему не рисовал, собираю сразу, само управление уже проверял работает, жаль только головка та вакумная с выдержкой времени при включении только на три секунды, потому не знаю будет успевать разгонять трехтысячники или нет. Трехтысячники вообше тяжелей разгоняются. Да а головки те бывают разные по выдержке, просто мне не повезло. С задержкой при выключении есть от 0-30 секунд, а мне нуно с задержкой при включении, такие были в магазе только на 0-3 секунды.
http://www.elektrodvigatel.net/shema/odnofaznaya_set.php это сама схема рисунок №5

А так выглядит вакумная приставка с выдержкой времени http://www.dek.ru/product.aspx?CatalogId=267&DocId=756

Да с рисунком № 5 я немного не прав это СОВСЕМ не то что у меня, моя схема ИМЕЕТ ДВА ПУСКАТЕЛЯ. Сейчас попробую скопировать старую свою схемку с бетономешалки.

Вот моя схемка, такое стоит у меня на бетономешалке АД 1.1 кВт тысячник, работает без проблем лет уже так пять. Рабочие конденсаторы не применяю, только для пуска электролит. За все годы это второй электролит, первый стрельнул потому что в кнопку пуск попал песок и она после включения осталась нажатой (заклинила зараза) Таким же методом у меня запускается еще два двигуна, сверилка и электроточило. Теперь делаю в чумодане типа переносной универсальный, головку выкумную поставил на пусковой пускатель, сейчас он включен пока кнопка пуск нажата пальцем, а будет та приставка при включении этот пускатель подхватывать на три секунды. В вашем случае нужно конечно лепить чуть по другому. чтобы команду подавал датчик давления, а головка наоборот отключала это через нужное время, тут надо конечно думать. Возможно вам и головка нужна будет чуть другая, на задержку при отключении, так что думайте. Блин весна, времени просто нет, я бы вам это нарисовал. Если погода испортится тогда карандашем набросаю, если вам это конечно надо.
Парень созданный СолнцемОракул (63807) 5 лет назад
Вы не поняли может меня. У меня двигатель и так запускается автоматически, с помощью пневмо приставки, о которой вы наверное говорите. То есть - реле времени. Не знаю как трехтысячник, но полтора тысячник запускается за меньше чем секунду. Пусковой конденсатор тоже спаял из электролитов по схеме с диодами, чтобы не рвануло. Ваши ссылки открываются с error 404 . Мне надо собрать датчик, который бы отслеживал слишком высокий ток потребляемый двигателем, а именно при стоячем роторе. И чтобы этот датчик давал команду на повторную попытку запуска двигателя. Вотсмотрите мои первый вариант собранного компрессора, там видно всё релюшки. https://touch.otvet.mail.ru/question/209552736