Интересные факты о Земле несколько фактов о Земле для проекта

- Ученик (86), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Олег Высший разум (104470) 5 лет назад
Интересные факты о планете Земля.

1. Земля является третьей по счёту планетой от Солнца. Это единственная известная нам планета с кислородной атмосферой, океанами и жизнью.

2. Земля на самом деле не идеальной сферической формы. Из-за дисбаланса гравитационной и центробежной сил в районе экватора вокруг планеты есть небольшое вздутие, похожее на автомобильную запаску.

3. Земля имеет «талию» — протяжённость экватора составляет 40 075 км.

4. Вы думаете, что стоите на месте, но на самом деле вы двигаетесь. А всё потому, что Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. В зависимости от того, где вы находитесь, вы можете двигаться в пространстве со скоростью свыше 1 600 км/ч.

На экваторе люди движутся быстрее, а тот, кто стоит на Северном или Южном полюсе, практически неподвижны.

5. Скорость вращения Земли вокруг Солнца — 107 826 км/ч.

6. Исследователи вычислили возраст Земли — около 4 540 млн. лет.

7. В ядре Земли находится раскалённая магма.

8. Ежедневно на Земле происходит 8,6 миллионов ударов молний.

9. 1 литр солёной воды содержит 13 миллиардных долей грамма золота.

10. Самая жаркая точка на планете — ливийский город Эль-Азизия. В 1922 году здесь был зафиксирован температурный рекорд — 57,8°С.

11. Самое холодное место на планете — Антарктида. Зимой температура может опускаться до –73°С. Самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная на Земле, зафиксирована на станции «Восток России» в 1983 году. Она составила –89,2°С.

12. Южный полюс — это территория Земли, покрытая антарктическим льдом, содержащим около 70% пресной воды на планете и около 90% всего льда.

13. Один удар молнии может нагревать воздух до 30 000°С.

14. Гавайский вулкан Килауэа — самый активный в мире, он извергается чаще всех остальных.

15. Крупнейшее извержение вулкана зафиксировано в апреле 1815 года — это был взрыв на горе Тамбора.

16. Самый большой живой организм на Земле — гриб, обнаруженный в 1992 году в штате Орегон.

17. Самое маленькое в мире млекопитающее — свиноносая летучая мышь.

18. Самый густонаселённый город в мире — Манила на Филиппинах. По состоянию на 2007 год, более 1,6 млн. человек жили на территории в 38,55 кв. км.

19. Страна с наименьшей плотностью населения — Гренландия. По данным на 2010 год, здесь на площади 2,16 млн. кв. км стране проживают около 56,5 тыс. человек.

20. Самое засушливое место на планете — пустыня Атакама в Чили и Перу. В её центре есть места, где дождя не было никогда.

21. Земля является единственной планетой в солнечной системе, на которой наблюдается тектоника плит. Без неё углекислый газ не перерабатывался бы и планета перегрелась бы, как Венера.

22. Каждый год ветер переносит 40 миллионов тонн пыли из Сахары в Амазонку.

23. Знаете ли, вы, что 21 июля 1983 года, была зафиксирована самая низкая температура на Земле — рекорд составил минус 89,2 градуса по Цельсию (минус 128,6 градуса F). Эту температуру зарегистрировали советские учёные на станции «Восток».
Остальные ответы
Жители Города Мастер (1881) 6 лет назад
1. Марианская впадина
2. Отличие времен года на северном и южном полушарии
3. Саргассово море