Почему протон стабильная частица, хотя протон может распадаться внутри ядра ?

Физик Химик Знаток (423), на голосовании 6 лет назад
"В отличие от β−-распада, β+-распад не может происходить вне ядра, поскольку масса свободного протона меньше массы нейтрона (распад мог бы идти только в том случае, если бы масса протона превосходила суммарную массу нейтрона, позитрона и нейтрино). Протон может распадаться по каналу β+-распада лишь внутри ядер, когда абсолютное значение энергии связи дочернего ядра больше энергии связи материнского ядра
И так же протон постояно превращяется в нейтрон и наоборот
Голосование за лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 6 лет назад
С какого бодуна может распадаться? Может ОБМЕНИВАТЬСЯ кварком с нейтроном - так это совсем другое. Собственно у Юкавы мезонное поле, так ведь мезон - как раз комбинация кварк-антикварк.
Так что как по классике Юкавы, так и по хромодинамике - ЭТО НЕ РАСПАД.
Шварцеповар Мудрец (12363) 6 лет назад
любая стабильная частица в определённых условиях превращается в другую.
просто условия когда проверяется "стабильность" это не ядро атома, а просто свободная частица
Физик ХимикЗнаток (423) 6 лет назад
Значит протон в ядре не стабильный ?
Шварцеповар Мудрец (12363) В некоторых радиоактивных ядрах не стабильный.