как вывести одновременно и долю по адресу и сумму потребления по каждому клиенту?

Max Ученик (196), закрыт 5 лет назад
*Для каждого из клиентов выведите информацию о суммарном потреблении горячей и холодной воды за весь период и о том, какую долю это потребление составляет от потребления всех клиентов, проживающих по этому адресу. Результат отсортировать по адресу - городу, улице, дому. Исключить адреса, по которым проживает только один клиент.
select sum(com.n_info_cold+com.n_info_hot) sum1,
(select sum1/sum(com1.n_info_cold+com1.n_info_hot)
from WATER.computation com1
inner join WATER.client cl
on com1.n_client=cl.n_client
group by cl.n_street
)
from WATER.computation com
inner join WATER.client cl
on com.n_client=cl.n_client
--where com.d_computation in (select max(com1.d_computation) from WATER.computation com1 )
group by cl.n_client

oracle sql
Лучший ответ
Дед Мазай Гений (58109) 5 лет назад
Тут полезны аналитические запросы. Читай про выражения типа
sum(x) over (partition by a,b,c)
MaxУченик (196) 5 лет назад
не подскажите сайт с нормальным объяснением, что за OVER,зачем он нужен
Дед Мазай Гений (58109) Не подскажу. Я изучал по документации. Сейчас гугл находит несколько сайтов на русском.