Описание реки по географическому плану (Река Обь)

Географическое положение.
Обь - река азиатской части России. Протекает по территории Западно-Сибирской равнины. Одна из крупнейший рек России и мира. Ее длина - 3650 метров.
Исток реки, устье, течение.
Обь берет начало на Алтае. Две небольшие реки (Бия и Катунь), сливаясь, дают начало реке Обь. Затем Обь, извиваясь, течет сначала в северо-западном, затем в северном направлении, и впадает в Обскую губу, которая является частью Карского моря (бассейн Северного Ледовитого океана).
Питание реки.
Питание реки Оби в основном снеговое. Наиболее полноводная река весной и летом.
Бассейн реки, притоки.
По площади бассейна Обь занимает первое место среди рек России. Фактически, вся Западно-Сибирская равнина является бассейном Оби. Крупнейшие притоки: Иртыш, Кеть, Чулым, Томь.
Природа Оби.
Река протекает по тайге, поэтому ее окружают сосны, кедры, лиственницы, ели, березы, осины, рябины. В лесах водятся бурые медведи, белки, лоси, бурундуки, горностаи, песцы, разнообразие птиц. В самой реке много видов рыб.
Охрана природы реки Обь.
Для охраны природы и уникальных ландшафтов бассейна реки Обь созданы заповедники: Алтайский заповедник, Катуньский заповедник, Юганский заповедник,
Васюганские болота.
или вот еще
Река Обь является одной из самой крупных рек не только Сибири, но всего мира. Ее длина составляет 3650 километров, а площадь бассейна почти 3 миллиона квадратных километров.
Составим описание реки Обь по плану:
Название Обь, длина 3650 км.
Протекает по территории Западно-сибирской равнины, находится в Азии.
Исток Оби находится в городе Бийск алтайского края, у места слияния рек Бия и Катунь.
Устье - Обская губа, впадающая в Карское море.
Режим реки Обь. Летом в нижнем течении судоходная, питание снеговое и дождевое. На зиму замерзает. Подо льдом может находиться до 220 дней.
Основные притоки: Иртыш, Томь, Чумыш, Чулым, Алей.
Животный и растительный мир. Огромное количество рыб, в том числе ценных промысловых пород: муксун, сиг, нельма, стерлядь, осетр. В огромном множестве лещи и караси. По берегам растут хвойные и смешанные леса.
Использование Оби человеком. В районе Новосибирска построено водохранилище и ГЭС, добывается электроэнергия. Обь на большей части течения судоходна, крупнейшие порты Новосибирск, Барнаул, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск.
Экологические проблемы. Большое количество промышленных и бытовых стоков крупных городов России. Особенно грязными являются притоки Томь и Иртыш.
Защита экологии. В крупных городах разработаны меры по установке современных очистных сооружений, проводятся экологические мероприятия по уборке мусора, по течению реки существует несколько заповедников и заказников, в том числе Юганский заповедник, в верхнем течении граничит с Алтайским заповедником и Катунским заповедником.
я сочная чебупелька