Астрономия! Как решить данную задачу?

Данил Б Знаток (335), закрыт 5 лет назад
Доброго времени суток! как решить данную задачу?

В центре галактики находится массивная черная дыра радиусом около 10 млн километров. Можно ли изучить структуру ее окрестностей с помощью радиоинтерферометра с космическим телескопом «Радиоастрон»? С помощью одного оптического телескопа диаметром объектива 1 м.
Лучший ответ
daybit Высший разум (156093) 5 лет назад
Гуглим про "Радиоастрон". Пишут что проект позволил получить разрешение 7 микросекунд дуги = 0.000007″.

Теперь по эмпирическому критерию разрешения Рэлея (см https://ru.wikipedia.org/wiki/Разрешение_(оптика) ) определим разрешение оптического телескопа
θ = 1.22*λ/D = 1.22*0.5мкм/10^6мкм = 0.00000061 рад = 0.13″

Интересующее нас разрешение равно угловому размеру чёрной дыры:
10 млн км / (25 тысяч световых лет) = 10^7км/(25000км*300000*86400*365) = 4.2*10^-11 = 0.000009″

Как видно, "Радиоастрон" вполне позволяет исследовать окрестности указанной чёрной дыры с разрешением порядка её размера, а оптический телескоп с метровым объективом не дотягивает по разрешению в 0.13/0.000009 = 14 тысяч раз.
Источник: 2018-11-30_09:55
Остальные ответы
Pink Cube Просветленный (40223) 5 лет назад
Кто видел эту черную дыру?
Данил БЗнаток (335) 5 лет назад
гипотетически она есть! вот можно ли, и как посчитать?
Pink Cube Просветленный (40223) гипотетически есть что угодно. практически что то ничего не сходится с научными фантазиями
Данил БЗнаток (335) 5 лет назад
спользуя приемник Европейской южной обсерватории (ESO) GRAVITY на Очень Большом Телескопе (VLT) в режиме интерферометра, международная команда астрономов впервые наблюдали вспышку инфракрасного излучения от аккреционного диска вокруг массивного объекта Стрелец A* в самом сердце Млечного Пути. Эти наблюдения стали долгожданным подтверждением того, что объект в центре нашей Галактики действительно, как и предполагалось, является сверхмассивной черной дырой. Вспышка была порождена веществом, находящимся на орбите, очень близкой к горизонту событий. Таким образом, это самое детальное на сегодняшний день наблюдение вещества на столь близком расстоянии от черной дыры.
Pink Cube Просветленный (40223) Я помню на марсе нашли баночки от пепси.. угу