Почему тепловизоры такие дорогие по сравнению с камерами обычными?

Артём Павленко Мастер (1879), закрыт 7 месяцев назад
Неужели матрица для IR-света дороже в 100-200 раз, чем матрица для видимого света?
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287684) 6 лет назад
Ещё ведь оптика из нестандартных материалов...
Оракул (76492) 6 лет назад
не только матрица
x x Оракул (55996) 6 лет назад
Термопарные матрицы не такие уж и дорогие. Конечно, не мегапиксельные они... можно сказать, что и не дешевые, если сравнивать с обычной матрицей. Можно урвать 10*10 пикселей за 500р, в сравнении с готовой простой вебкамерой (уже с электроникой и оптикой) 1.3 мегапикселя она просто супердорогая будет.
Moor Оракул (95735) 6 лет назад
там еще преобразователь нужен. Из ИК лучей в принимаемый нашим глазом диапазон частот
Dmitry Искусственный Интеллект (631346) 6 лет назад
Вдобавок ко всему вышесказанному, есть ещё и другая причина.
Спрос на тепловизоры значительно ниже, чем на обычные камеры. Следовательно, их производится меньше. А в серийном производстве электроники чем меньше партия товара, тем выше себестоимость единицы этого товара.
Александр ака toftГений (65806) 6 лет назад
... что справедливо не только для электроники
Dmitry Искусственный Интеллект (631346) В общем, да.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138391) 6 лет назад
Дороже ли 200 раз матрица – это вопрос к экономистам. В тепловизоре нужно чтобы матрица была чувствительная к дальнему инфракрасному диапазону, а с ним есть проблемы. Кроме того, в тепловизоре важно избежать паразитного нагрева матрицы со стороны, что само по себе является задачкой, которая в видимом диапазоне не возникает. Наконец последнее. Тепловизор – это устройство специфическое, не массовое, поэтому по закону рынка цена у такого устройства существенно выше.
некто некто Просветленный (32402) 6 лет назад
это штучный товар и не каждому продадут
СергейИскусственный Интеллект (287684) 6 лет назад
Точно. Только желающим и заплатившим.
некто некто Просветленный (32402) Военные ни за какие деньги не продадут
Денис Гитаркин Ученик (185) 6 лет назад
Потому что детали из которых собран тепловизор дороже чем те, из которых собрана камера и матрица у тепловизора намного чувствительней. На али сейчас вроде недорогие есть, но я в своё время свой на https://bit.ly/2SoQjuI заказывал вместе с оптикой, ни разу не подводил.
Tetiana Sletska Ученик (110) 6 лет назад
Камера проигрывает тепловизору
Куаныш Тлеуов Ученик (111) 5 лет назад
Почему высокие цены на тепловизоры
Куаныш ТлеуовУченик (111) 5 лет назад
Да уж! приблизительно всё понятно. спасибо.
Termik Top Ученик (144) 5 лет назад
Сложное и дорогое производство из "не стандартных материалов"
Ksenzov Vladimir Ученик (210) 4 года назад
Ну они дешевеют постоянно, темболее есть уже китайские модели известные на весь мир не такие уж и дорогие, вот например https://military-trade.ru/products/teplovizionnyi-monokulyar-hikvision-ds-2ts01-06xf-w-lc06