Почему тепловизоры такие дорогие по сравнению с камерами обычными?

Неужели матрица для IR-света дороже в 100-200 раз, чем матрица для видимого света?

ну выходит что да

Искусственный интеллект

Вдобавок ко всему вышесказанному, есть ещё и другая причина.
Спрос на тепловизоры значительно ниже, чем на обычные камеры. Следовательно, их производится меньше. А в серийном производстве электроники чем меньше партия товара, тем выше себестоимость единицы этого товара.

... что справедливо не только для электроники

Ещё ведь оптика из нестандартных материалов...

Термопарные матрицы не такие уж и дорогие. Конечно, не мегапиксельные они... можно сказать, что и не дешевые, если сравнивать с обычной матрицей. Можно урвать 10*10 пикселей за 500р, в сравнении с готовой простой вебкамерой (уже с электроникой и оптикой) 1.3 мегапикселя она просто супердорогая будет.

Дороже ли 200 раз матрица – это вопрос к экономистам. В тепловизоре нужно чтобы матрица была чувствительная к дальнему инфракрасному диапазону, а с ним есть проблемы. Кроме того, в тепловизоре важно избежать паразитного нагрева матрицы со стороны, что само по себе является задачкой, которая в видимом диапазоне не возникает. Наконец последнее. Тепловизор – это устройство специфическое, не массовое, поэтому по закону рынка цена у такого устройства существенно выше.

там еще преобразователь нужен. Из ИК лучей в принимаемый нашим глазом диапазон частот

не только матрица

Ну они дешевеют постоянно, темболее есть уже китайские модели известные на весь мир не такие уж и дорогие, вот например https://military-trade.ru/products/teplovizionnyi-monokulyar-hikvision-ds-2ts01-06xf-w-lc06

Сложное и дорогое производство из "не стандартных материалов"

Почему высокие цены на тепловизоры

Да уж! приблизительно всё понятно. спасибо.