Какая главная мысль стихотворения "Молитва" Лермонтова. Помогите пожалуйста!
Молитва как жанр лирики - это стихотворение, в котором
лирический герой обращается к Богу, Божией Матери,
ставит важнейшие вопросы бытия и находит ответы
на них в Богообщении.
Это стихотворение, несмотря на название, нельзя отнести к жанру
поэтической молитвы.
Нет обращения к Богу. Это- рассказ о молитве.
Лирического героя показан в развитии от состояния
ДО молитвы и к состоянию ПОСЛЕ.
Автор показывает, что происходит в человеческой душе
под влиянием молитвы.
Вот это движение души мы и должны увидеть.
"трудную, теснится, грусть -- бремя скатится -- верится, легко.
Поэт хочет, чтобы мы пережили (со-пережили) с ним
вместе это движение души
от грусти и тоски - к надежде и вере.
Основной мыслью этого стиха я бы полагала веру лирического героя в чудодейственную силу слова. Слова молитвы, слова обращения к Богу, которое дарует душе великое чудо утешения, являются объектом воспевания лирического героя. В "минуту жизни трудную" любой из нас обращается с какими-либо словами к высшим силам, прося о заступничестве, или утешении, или о прощении. У каждого такие слова - свои, переплавляющие бремя горечи в крылья прощения и очищения.
ИЗ ИНТЕРНЕТА... УЧТИ