Что будет если инвалид 1 группы устроиться официально на работу?

Prince Georgeos Мудрец (15563), закрыт 5 лет назад
Я инвалид с детства 1 группы. БЕССРОЧНО. Миодистрофия. Опорник, также есть проблемы со зрением и слухом (слабовидящий и глухой - ношу слух. аппарат), страдаю также выраженным психоорганическим синдромом. В этом году получил высшее образование - учитель ИЗО, до этого в 2013-м закончил колледж по спец-ти "Декоративно-прикладное искусство", люблю рисовать, веду активный образ жизни, помогаю таким же ребятам с особенностями, пою, пишу стихи. Как любой молодой парень хочет много добиться, жить как все, добиваться успеха. Также хочу устроиться на работу. Но вот одна моя знакомая сказала, что мол если устроишься на работу - тебя мол оштрафуют за нарушение закона и переведут на 2-ю группу. Типа, я не имею право работать. Я ей говорю мол, кто тебе сказал такую чушь, каким образом оштрафуют и понизят пенсию, если у меня группа БЕССРОЧНАЯ, то бишь пожизненная, то есть дана окончательно и бесповоротно. На что она говорит, что инвалиды 1 группы не имеют право работать. Я ей привожу 23-ю статью "Условия труда для инвалидов" ФЗ от 24.11.1995 №181. Где прописан чётко что инвалиды 1 и 2 групп имеют право работать 35 часов в неделю С СОХРАНЕНИЕМ З/П. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/Уважаемые люди, подскажите, может быть я действительно что-то упустил. Можете сказать, есть ли у нас прямой запрет на трудоустройство инвалидов, действительно ли моя знакомая говорит правду или просто троллит и издевается. Приведите конкретный закон (если, конечно, есть), который бы запрещал инвалидам трудоустраиваться под страхом наказания.
Лучший ответ
Eko Гуру (2970) 5 лет назад
Продолжайте рисовать картины наподобие Иеронима Босха или выработайте свой стиль как Вася Ложкин. Высмеивайте в картинах человеческие пороки. Вас обязательно заметят, нарабатывайте материал для публикации, ищите спонсоров, меценатов и неравнодушных людей. Спланируйте выставку своих картин. К сожалению федеральная целевая программа "Доступная среда" бывает плохо реализуется властями и ограничена этой средой и инфраструктурой, нужной для развития. Лучше развиваться системно, но для разнообразия трудовой деятельности можно поработать в рамках допустимых норм труда и по соглашению с тем работодателем, которого Вы заинтересовали.
Остальные ответы
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (205841) 5 лет назад
В инвалидскую контору можешь устроиться
Prince GeorgeosМудрец (15563) 5 лет назад
я тоже об этом думал, но у нас в Благовещенске очень туго с этим, можно сказать деревня. Вакантных мест, да что там говорить организаций не стало с 2014-го года - позакрывали. Вот думаю устроиться в свой родной колледж хотя бы лаборантом. Да вот боюсь не будет ли каких-нибудь "палок в колёсах". Что скажете?
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (205841) только если там есть квота на инвалида твоей группы
Prince GeorgeosМудрец (15563) 5 лет назад
имел в виду организаций для людей с ОВЗ
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (205841) ну да, где они там вилки собирают и розетки
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 5 лет назад
Рабочей группой считается только третья. Первая и вторая-нерабочие.
Prince GeorgeosМудрец (15563) 5 лет назад
раньше когда у меня была ещё 2-я (2014 год) я работал мерчендайзером год без четверти.
чёопять Знаток (464) 5 лет назад
Официально не надо оформляться.
Prince GeorgeosМудрец (15563) 5 лет назад
Почему?
чёопять Знаток (464) Потому что Россия.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
Инвалид первой группы устроится на работу не может ибо рабочая группа по инвалидности считается третья
Prince GeorgeosМудрец (15563) 5 лет назад
а если всё-таки устроится?
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) Вы можете устроиться только в одном случае если работодателю нужны извините энное кол-во инвалидов. Но я бы этого Вам не рекомендовал. Работать и зарабатывать Вы можете используя свои знания.
LitovaМудрец (15689) 5 лет назад
Первогрупники могут работать на специальных предприятиях, где есть условия и НЯНЬКИ. Предприятия эти не облагаются налогом и т. д. Жгуты проводок авто крутят часто первогрупники.
Prince Georgeos Мудрец (15563) почему тогда некоторые здесь пишут, что без спроса переведут на 2-ю, ведь мне больше не надо проходить эту комиссию, группа то бессрочная.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 5 лет назад
Устроится - будет работать.
У вашей знакомой устаревшие сведения. Несколько лет назад, был запрет на работу, но теперь закон изменён.
Да вы спросили бы у юриста.
Prince GeorgeosМудрец (15563) 5 лет назад
то есть все пенсионные выплаты сохраняются, я правильно понимаю?
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) Да. Но почему вы не хотите задать свой вопрос юристу? Он вам всё подробно и точно объяснит. Есть бесплатные консультации.
Саша Кац Мудрец (19135) 5 лет назад
Есть риск, перевода на более легкую группу, так что подумайте
Prince GeorgeosМудрец (15563) 5 лет назад
Кто меня переведёт? Мне больше не нужно проходить эту комиссию - группа -то бессрочная.
Саша Кац Мудрец (19135) Дай Бог, чтоб все хорошо было у Вас! (знаю реальный случай инвалида детства (горб у него, лишили пенсии, правда ОН потом смог добится справедливости.
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239918) 5 лет назад
Можете устроится на госслужбу. Дмитрий Анатольевич дал добро. Будете первым, как Гагарин.

https://pravdoryb.info/medvedev-soglasilsya-prinimat-na-gossluzhbu-invalidov-155835.html
А.Скобелев Просветленный (33931) 5 лет назад
С твоей стороны нет никаких законодательных ограничений! Если тебе удастся найти такую вакансию, то очень за тебя порадуюсь! Это обычно работодателям проблемно - необходимо создать условия ИПР, сокращённую рабочую неделю и так далее. Поэтому неохотно берут. Но всё-таки квотируемые места есть.
Контактируй с вашим центром занятости ht tp://zanamur.ru/zanyatost-invalidov/informatsiya-o-kvotirovanii-rabochih-mest-dlya-invalidov/ (пробел уберешь)
На главной странице найдешь анкету для граждан, имеющих инвалидность.
Вот ещё сайт - сам разберёшься ht tp://uzn.amurobl.ru/
Успехов и удачи!
Prince GeorgeosМудрец (15563) 5 лет назад
спасибо большое за развёрнутый ответ. Прости что с опозданием в несколько месяцев, но меня беспокоит момент один, вот бессрочная группа - это значит пожизненная?
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157388) 5 лет назад
по Конституции РФ все имеют право на труд, ст. 37.. вы можете устроиться на работу, согласно вашему ИПР.. но! не все желают брать инвалидов и предоставлять им льготы.. п. э. вам лучше устраиваться через общество инвалидов в вашем городе или через ЦЗН
----------------------------------------------------------------------
пенсия и льготы сохраняются при трудоустройстве инвалидов.. но! вам не будет доплаты до прожиточного минимума региона (если она имеется) и не будет индексации пенсии
Prince GeorgeosМудрец (15563) 5 лет назад
индексация там всё равно с гулькин нос)
Anaïs))Искусственный Интеллект (157388) 5 лет назад
я ответила на ваш вопрос... хотите работайте, хотите не работайте.
Prince Georgeos Мудрец (15563) хотеть -то хочу. но вот ВОЗМОЖНОСТЬ устроиться просто ничтожно маленькая ((( от этого и переживаю (((
Анна Оракул (86283) 5 лет назад
Трудовое законодательство Российской Федерации (ТК РФ) в силу ст. 3, 92, 94 ТК РФ предоставляет инвалидам право трудиться, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья.
Инвалиды, которым установлена инвалидность с 2012 года, могут официально работать и при установлении 1 группы инвалидности без всяких последствий для кого-либо.
Более подробно см. сайт http://nephroliga.ru/nephropravo/invalidnost/norm_docs/view.php?ID=3633
Гор Искусственный Интеллект (118087) 5 лет назад
Самое простое - обратиться с таким вопросом в городскую службу занятости, там дадут точный ответ. От себя могу только сказать, что работодателю положены серьезные налоговые льготы за найм человека с инвалидностью.

Успехов в творчестве и по жизни!
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103331) 5 лет назад
Обратитесь в ПФ города и все Ваши мечты будут приведены в реалии.
Мисс Просветленный (43940) 5 лет назад
Скорее мало кто пойдет на такую ответственность, увы..
Иван ПановУченик (95) 2 года назад
Какую такую ответственность?
☠️ Fluorine ☠️ Мастер (1701) 5 лет назад
С инвалидностью первой группы не берут на работу, это касается людей у кого нет рук ног и прочих заболеваний
ЖучкаПросветленный (29899) 5 лет назад
В Питере был депутат без кистей обоих рук. Погиб за рулем в автоаварии.
☠️ Fluorine ☠️ Мастер (1701) А у меня есть друг на даче мужик лет 60,он пастух нет руки у него а ему дали вторую группу, у меня 3 группа рабочая и платят 20 к в Москве а ему всего 11 тысяч, обидно конечно за него
sUnset man Искусственный Интеллект (983713) 5 лет назад
не примут. работай по черному и все дела успехов тебе
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405169) 5 лет назад
Если устроитесь на работу, то снимут группу, поэтому пишите свои картины!
Prince GeorgeosМудрец (15563) 5 лет назад
каким образом снимут группу, если она бессрочная? не имеют права. где закон?