В какое время года лучше брать собаку?

Хочется поинтересоваться у владельцев собак, когда они купили своего щенка? Это было спонтанное решение или чем-то обусловленное? Может быть, появятся какие-то особые проблемы если купить щенка зимой или летом?

Специалисты советуют приобретать щенка весной. Но главное, чтобы он был рожден зимой, так как осенние щенки уже перерастают и намного труднее привыкают к новым хозяевам. Сухая и теплая погода в весенний и летний период позволит полноценно совершать прогулки, приучить к туалету, осуществлять дрессировку. За лето щенок не только подрастет, но и окрепнет и будет полностью подготовлен к зимним прогулкам. Кроме того, он получит много витаминов, солнечных лучей, которые благотворно скажутся на его дальнейшем развитии.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-883503-v-kakoe-vremya-goda-luchshe-zavodit-sobaku#ixzz5YEl3MjcJ

PS Мы своего тоже брали в Марте

щенка берут не ко времени года. а когда появляется помет щенков, который ждали от выбранной суки или выбранной вязки

Суку взяла в октябре, кобеля в июне (оба раза спонтанно, можно сказать), никакой разницы, разве только у подрастающего кобелёнка была возможность плавать, всё лето и начало осени на реке провели, а в августе он увидел снег, так уж получилось

я брала взрослого отказника 3-х летнего, получилось в конце марта))) потому что так получилось. если соберусь покупать щенка, то буду выбирать не время года, а помет, из которого захочу собаку. первые полгода щенка разницы нет - лето или зима, убирать за щенком все равно придется дома, а на 5-10 минут на попис днем между длительными прогулками выскочить на улицу можно и зимой в трениках и сапогах на босу ногу))) да и подрощенному щенку гулять и летом и зимой в радость)))

Да по мне так без разницы. Искать щенка начали в августе, но не складывался пазл, то одно, то другое было не то, а потом в январе увидела щенка и утром следующего дня купили. Причём совершенно другой породы, нежели искала полгода. И пазл сложился. В январе будет два года, как мы вместе.