Вперед, товарищи! А кому и где установлен памятник?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад
Мемориал Кубичека ( Memorial JK) (порт. Memorial Juscelino Kubitschek)— это почти скрытое зеленым пологим холмом здание длиной 200 метров.

Подземный переход ведет к залам мемориала — музея, научного исторического центра, изучающего все о Бразилиа и все о деятельности президента Кубичека.

Жуселину Кубичек-ди-Оливейра (порт. Juscelino Kubitschek de Oliveira; 12.09.1902-22.08.1976) — бразильский государственный деятель, 24-й президент Бразилии (период правления: 1956 —1961 гг.)

Мемориальный ансамбль Ж. Кубичеку

Здесь его кабинет, перенесенный из Рио-де-Жанейро, его президентский парадный костюм, лента, ордена, фотографии.

Под красным светящимся витражом — саркофаг из черного мрамора. На саркофаге только одно слово: ОСНОВАТЕЛЮ. Все строительство мемориала, работа музея, его обслуживание оплачивались и оплачиваются на собранные народом средства.

Мемориал, созданный по проекту видного архитектора Оскара Нимейера, открылся 12 сентября 1981 года.

а еще его имя носит мост

Мост Жуселину Кубичек

Столичный Международный аэропорт, представляющий собой основную воздушную гавань Бразилиа, тоже носит имя Жуселину Кубичека (порт. Aeroporto Internacional de Brasília Presidente Juscelino Kubitschek).

https://hasta-pronto.ru/brasil/kubitchek-juselino/
https://www.rutraveller.ru/place/22637

https://100dorog.ru/guide/sightseeing/4388630/
Остальные ответы
Андрей Петров Высший разум (300641) 5 лет назад
Жусели́ну Кýбичек ди Оливе́йра, 21-й президент Бразилии (1956—1961 годы).
На посту президента Кубичек запомнился главным образом тем, что осуществил перенос столицы Бразилии из Рио-де-Жанейро в город Бразилиа.
Там памятник и установлен (JK Memorial)