Она равна центробежной силе отталкивания при вращении Земли вокруг Солнца.
В противном случае Земля прилипла бы к Солнцу, либо улетела от него.
Happy ENDМастер (1343)
5 лет назад
ну ты сумничал конечно молодец, а ничего, что в классических системах отсчета центробежную силу вообще не используют да и нет ее вообще как таковой если в природе явления разобраться. А то студенты сейчас пошли какие-то... на 1 курс приходят и говорят мол центростремительная сила и центробежная равны, только противонаправлены, аааа кто им этот бред в голову в школе вбивает???
Центробежная "сила" возникает в результате постоянного изменения вектора скорости при движении по криволинейной траектории, а масса по инерции сопротивляется этому изменению. И никогда, НИКОГДА, нельзя рассчитывать центробежную силу как центростремительную, она может быть рассчитана только в неинерциальных системах отсчета и никогда не надо рисовать вектор центробежной силы в задачках по классической механике