Перевод концентраций из нормальности в молярность

тася^^ Профи (599), закрыт 2 года назад
Может кто нибудь максимально доступно объяснить как от нормальности (например от 0,05-нормального раствора серной кислоты) перейти к молярности (моль\л). Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Bolvar Fordragon Гуру (3390) 5 лет назад
Если не хочешь заморачиваться с понятиями и определениями есть простая формула:
Cm = Cn/n
Где Cm - молярная концентрация
Сn - нормальная концентрация
n - для кислот количество атомов водорода (основность), для оснований количество гидроксогрупп, для солей произведения валентности металла и его количества.
Правда там есть нюансы, когда у кислот основность не совпадает с количеством H, но это уже исключение из правил.
В таком случае 0,05 нормальный раствор серной кислоты равен 0,025 молярному.
Остальные ответы
Юрий Иванов Оракул (60480) 5 лет назад
Нужно начать с рассмотрения реакции для которой будет использоваться раствор т. к. в кислотно-основном взаимодействии мы оперируем Н+ и ОН- которые отщепляют растворенные вещества, а окислительно-восстановительных - электронами. Потом нужно подсчитать сколько групп или электронов вещество может задействовать в реакции и умножить на него молярную концентрацию.
Напр. серная кислота дает в раствор 2 иона Н+, след. 1 молярный раствор H2SO4 будет 2*1=2 нормальным.
В другой реакции мы знаем что KMnO4 восстановится до Mn2+; для перехода Mn7+ -> Mn2+ мы должны прибавить 5 электронов (у электрона заряд -1). След. 1 молярный раствор KMnO4 будет 1*5=5 нормальным.
тася^^Профи (599) 5 лет назад
Ну т. е. Мы считаем Z в итоге то?
Юрий Иванов Оракул (60480) Можно и так сказать.