А можно ли поменять процессор на ноутбуке на более мощный?

Естественно дать сервису дать чтобы поменяли если это возможно. И что будет если можно поменять.. может драйвера качать или чёт типо этого.

Скорее нет, чем да.

В бюджетных ноутах проц впаян прямо к плате, несъемный.
А если и съемный - то на значительно более мощный ты не поменяешь, т. к. вся система, схема питания, охлаждение рассчитаны строго на свой процессор.

Если и получится - есть еще вероятность того, что прошивка BIOS откажется его запускать.

В общем - только съемный вариант процессоров ( с сокетом) и только из того жесемейства и той же мощности.

И чисто от себя: считаю использование и покупку для игр ноутбуков вместо стационарного ПК - нерациональной. Ноутбуки при равной цене всегда проигрывают стационарному,
ноутбуки даже при максимально дорогой комплектации будут проигрывать таковой у настольных,
мощность ноутбуков всегда будет упираться в возможности систем питания и охлаждения,
и наконец - у ноутбука принципиально другое назначение - автономная работа. Она находится на противоположной от игр чаше весов.

не каждый сервис за это возьмётся, а если возьмётся то овчинка выделки не стоит. прирост производительности будет минимальный, а денег отвалишь тысяч 5-6. без учёта стоимости проца.

зависит от ноута
у многих проц не припаян и поменять при прямых руках можно самостоятельно

какой ноут?

От ноута зависит.