Когда пишется одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий и прилагательных, образованных от глаголов?

Людмила Узлова Ученик (105), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 4 года назад
Чтобы правильно написать Н или НН в суффиксе страдательного причастия прошедшего времени или отглагольного прилагательного, надо использовать известный алгоритм:

Последовательно задаём себе вопросы:

1. Есть ли в слове приставка, кроме приставки НЕ?
Ответ: да – пишем НН (последующие вопросы уже ни к чему) , например: сломанный, нескошенный, выкрашенный, израненный.
Ответ: нет – задаём следующий вопрос:

2. Есть ли в слове суффикс -ОВА- (-ЕВА-)?
Ответ: да – пишем НН (последующие вопросы тоже ни к чему), например:
балованный, иллюстрированный.
Ответ: нет – задаём следующий вопрос:

3. Имеет ли данное отглагольное слово зависимые слова?
Ответ: да – пишем НН (последний вопрос не нужен): жаренный во фритюре картофель, крашенный дедушкой стол, раненный случайной пулей солдат.
Ответ: нет – задаём последний вопрос:

4. От глагола какого вида образовано слово?
Ответ: от глагола совершенного вида – пишем НН, например: решённый (от решить) . Исключение: раненый (от ранить) – раненый боец.
Ответ: от глагола несовершенного вида – пишем Н, например: жареный (от жарить) , ломаный (от ломать), крашеный (от красить) .

Есть исключения, смотрите их в моей таблице.

В кратких причастиях пишем Н: выполнены, сломаны, покрашена.

В кратких отглагольных прилагательных пишем столько Н, сколько их было в полной форме: девушка умна, образованна; дети взволнованны.

Когда имеем дело с полной формой, то для правописания часто неважно, причастие это или отглагольное прилагательное: рассеянные семена (причастие), рассеянные дети (прилагательное) – в любом случае пишется НН (есть приставка РАС-). А для написания кратких форм очень важно, причастие это или прилагательное: семена рассеяны (причастие), дети рассеянны (прилагательное) . Отличить краткое причастие от краткого прилагательного сложно, но можно.

В данном случае включаем логику, причастия употреблены в прямом значении (семена рассеяны, то есть их рассеяли), прилагательное – в переносном (дети рассеянны, то есть их никто не рассеивал, рассеянны – невнимательны). Причастие можно заменить оборотом с глаголом, прилагательное – синонимичным прилагательным, или оборотом с существительным. Фигура образована пересечением трёх линий (три линии образовали фигуру). Девушка образованна (то есть с образованием).
Остальные ответы
Ульяна Оракул (65956) 6 лет назад
Есть правило.
Например: вязаная кофта или невязаная кофта - это прилагательное, а Связанная или вязанная мной кофта - это причастия
Анна Король Просветленный (32086) 6 лет назад
В полных страдательных присастиях с суффиксами -енн- и -нн- пишутся две буквы -нн- если:
1) если оно имеет приставку (кроме -не-),: сваренная рыба, вспаханное поле
2) причастие имеет зависимые от него слова: жаренная в масле рыба;
3) присастие совершенного вида: решённый пример;
4) причастие образовано от глаголов с суффиксами -ова- ева- (-ирова): маринованные грибы, асфальтированное шоссе.
Если слово не имеет ни одного из перечисленных признаков, оно пишется с одной -н-: варёная рыба, жареная рыба.