есть 2 столбца покупатель и продавец

максим Ученик (240), закрыт 5 лет назад
нужно написать запрос который выдаст покупателя который обслуживался у наибольшего кол-ва продавцов, то есть если андрей обслуживался у 1 и 2 продавца а кирилл у 1,2,3,4 то должен вывестись кирилл
Лучший ответ
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (282656) 5 лет назад
Навскидку как-то так:
SELECT покупатель, COUNT(DISTINCT продавец) AS колвопродавцов FROM таблица GROUP BY покупатель ORDER BY колвопродавцов DESC LIMIT 1
максимУченик (240) 5 лет назад
что добавить что бы считался только один год?
тобеж что бы заказ был сделан в xx году
т. е. покупатель который обслуживался у наибольшего кол-ва продавцов в xx году ?
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (282656) WHERE год = хх